В день театров капустник для всех дают в Национальном театре

Сегодня театральное сообщество вместе со своими зрителями отмечает Всемирный день театров. Один из зрелищных, притягательных и завораживающих видов искусства, театр создается голосом, телом, текстом, музыкой. Создается людьми, для которых это работа. Кто и как сегодня выбирает эту работу – мы узнали у театральной молодежи.

 Савр Дорджиев попал в актеры Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар» почти случайно, когда вновь созданный театр объявил о наборе актеров. Савр не имеет актерского образования, но работал над озвучкой текстов и принимал участие в различных интернет-проектах. В театре сыграл в спектаклях «Последний декабрь», «Бадмашка» и других. «Мне очень повезло», – говорит актер о своей роли в постановке «Сар-Герел» заслуженного деятеля искусств Калмыкии Алексея Сарангова. После такой значимой роли Савра Дорджиева вводят в уже знаменитый спектакль Алексея Сарангова «Давид».

Это очень ответственная и сложная роль для молодого актера. Ведь в авторском спектакле образ народного поэта Давида Кугультинова выстроен энергией и харизмой самого режиссера. Но ввод в роль состоялся, и даже был уже показ во время гастролей театра по республике. Мы же будем ждать премьеры Савра в «Давиде» на сцене «Джангара».

А драматург Герел Бадаева шла в профессию осознанно. В школе она писала стихи, эссе и участвовала в литературных поэтических конкурсах. В 2015 году поступила в Литературный институт им. А.М. Горького. В 2020 году после окончания вуза, пришла работать литературным сотрудником в Национальный драмтеатр им. Б. Басангова. Еще в 2015 году она выпустила сборник стихов, а в 2021-м в журнале «Традиции и авангард» опубликовали ее пьесу «Венчание матери-земли».

В репертуаре драмтеатра по ее пьесам уже две постановки. В 2021 году режиссер Алексей Сарангов поставил спектакль «Поезд памяти» – о молодых людях, которые едут в поезде по местам ссылки своих аав и ээҗ. Живой язык пьесы, актуальные проблемы современной действительности взволновали и молодое, и старшее поколение зрителей.

В конце 2022 года театр поставил по пьесе Герел Бадаевой «Сказание о победе», музыкально-драматический спектакль «Галдан и Ану». Историческая драма о любви и смерти ойратских героев имеет большой зрительский успех. Песни на стихи Герел, как и всю музыкальную часть постановки, написала Гилян Манджиева. Отметим, что в постановке художественного руководителя театра Бориса Манджиева принимал участие как режиссер и актер Санджи Пурсяков. Так вырастает на наших глазах молодая театральная Калмыкия. Пожелаем ей успеха.

Булгун Гаряева
Видео: Виталий КАТЫШКИН