Вчера состоялось очередное заседание республиканской межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством министра ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачевой. На нем были заслушаны отчеты глав администраций Ики-Бурульского, Яшалтинского районных муниципальных образований и города Элисты о выполнении мероприятий федеральной программы на территории данных муниципалитетов.

Напомним, поселки Ики-Бурул, Яшалта и столица Калмыкии были выбраны местами реализации нацпроекта в степном регионе в текущем году, который станет периодом апробации нового для России, но давно назревшего и такого, без преувеличения, выстраданного дела, как благоустройство общественных и дворовых территорий малых городов и сел нашей страны.

На сегодняшний день лидером по выполнению программных мероприятий в части благоустройства общественных территорий и дворов многоквартирных домов в населенных пунктах с численностью населения свыше 1 тысячи человек является Ики-Бурульский район. Как сообщил глава администрации РМО Виктор Санджиев, этап общественного обсуждения и выбора проектов по обоим направлениям с привлечением жителей райцентра, общественных организаций и других заинтересованных сторон уже пройден. В ближайшее время будут проведены торги по выбору подрядной организации, которая займется благоустройством общественной территории, в качестве которой местным населением был выбран малый парк в райцентре. Общая смета расходов после уточнения составила свыше 440 тыс. рублей. Сюда, в том числе, включены расходы на установку системы видеонаблюдения, которая в настоящее время монтируется.

Таким образом, открытие объекта после реконструкции не за горами – как обещал глава района, этим летом икибурульцы придут в обновленный парк отдыхать с детьми. Что касается дворовых территорий, а в Ики-Буруле из девяти предложенных жителями вариантов выбраны два, то уже в понедельник дизайн-проекты по ним будут переданы в электронном варианте на госэкспертизу, чтобы к концу лета уже подойти к торгам и в сентябре приступить к работам, сообщил Санджиев.

Министр ЖКХ и энергетики похвалила икибурульцев за расторопность и заметила, что с нетерпением будет ждать приглашения всех членов межведомственной комиссии на торжественное открытие благоустроенного парка. Первые шаги всегда особенно сложны, ведь проект только начинает свою реализацию, и многое еще нужно учесть, заметила Нелли Ткачева. Так, по ее словам, в дальнейшем при разработке проектов благоустройства общественных территорий необходимо предусмотреть моменты, связанные с соблюдением интересов маломобильных групп граждан, к которым относятся не только инвалиды, но также дети и мамочки колясками.

По словам главы администрации Яшалтинского РМО Матвея Вадыжева, в своем проекте, связанном с благоустройством парка в райцентре по ул. Городовикова, они учли эти нюансы – пандусы там будут. Дизайн-проект парка уже сдан на экспертизу, сказал руководитель района, поторопятся они с соответствующей документацией и по проекту благоустройства дворовой территории между домами № 2, 9 и 11 по ул. Трудовая. Реализация этих двух проектов вкупе с запланированным строительством дороги с твердым покрытием по ул. Кирпичная станет отличным подарком для яшалтинцев к празднованию 140-летия села – торжества запланированы на осень.

Что касается Элисты, то, как следовало из информации, озвученной главой столичной администрации Оконом Нохашкиевым, 25 июня завершится общественное обсуждение проекта благоустройства парка «Дружба», 28-го числа будут подведены итоги голосования по дизайн-проектам парковой зоны, и к 10 июля они должны быть утверждены и переданы на экспертизу. По дворовым территориям в микрорайонах города, которых всего отобрано 10, дизайн-проекты в настоящее время разрабатываются и до конца июня будут согласованы с домовыми комитетами. По одному двору уже даже составлена смета расходов, по остальным еще предстоит определиться с видами работ по благоустройству и их стоимостью.

Дело это непростое и щепетильное, заметила министр, ведь только на первый взгляд кажется, что выделенных региону средств достаточно. На практике, когда стали разбираться с жильцами, какие именно улучшения они хотели бы видеть в своем дворе, на что бы им хватило средств (а задача стоит как-то поделить 25 млн рублей, выделенных на город,  между 10-ю дворами), выяснилось, что аппетиты их чрезмерно велики и от многого им придется отказаться.

Так, к примеру, жильцы дома № 24 третьего микрорайона (ТСЖ «Наш дом») задумали сделать из своего двора «конфетку», что нашло отражение в самостоятельно разработанном дизайн-проекте и выразилось в просто-таки гигантской сумме расходов – 5 млн рублей. Понятно, что власти не могут себе позволить идти у них на поводу, несмотря на то, что в целом проект, конечно, хороший и деловой настрой жильцов им нравится.

По мнению главы МинЖКХ республики, для достижения поставленных национальным проектом целей очень многое будет зависеть от самих граждан, их сплоченности, самосознания, правовой грамотности. И, конечно, им, как, впрочем, и органам местного самоуправления, необходимо еще многому научиться. Нужно не бояться пробовать, нарабатывать практику, ибо следующий этап – программа на 2018-2022 годы, которая будет реализовываться на основе приобретенного опыта.

Первым участникам программы, можно сказать, повезло: национальный проект только стартовал, и многое в нем делается, что называется, с колес, потому в организационном и финансовом плане у них оказались развязаны руки. В частности, на 2017 год Калмыкия отказалась от того, чтобы жители, желающие участвовать в проектах по благоустройству, несли финансовые затраты, оставили только один пункт – трудовое участие. А вот со следующего года федеральный центр требует от властей регионов ввести обязательным условием получение средств на благоустройство дворовых территорий за счет софинансирования со стороны жильцов многоквартирных домов. Вот тогда интересы сторон уравновесятся, и у всех будет более рациональный подход к делу, отметила Нелли Ткачева.

Кроме того, министр сообщила, что в ноябре на федеральном уровне будут приняты новые Правила благоустройства, предусматривающие расширение полномочий местных властей по управлению своими территориями. Пересмотр существующих правил задуман специально под национальный проект «Формирование комфортной городской среды». В частности, ожидается внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым местные власти получат дополнительные рычаги воздействия на владельцев зданий и сооружений, уклоняющихся от мероприятий по благоустройству вверенных им территорий. В связи с этим министерство ЖКХ и энергетики РК ждет от администраций муниципалитетов сигналы о существующих у них проблемах с этим и предложения о том, как совместно с республиканскими органами власти они могли бы их решить.

На совещании также были определены план действий по реализации муниципалитетами поставленных перед ними задач нацпроекта, контрольные сроки по формированию муниципальных программ комфортной среды и новых современных Правил благоустройства.

Елена Болдуринова

Фото из Интернета