В Китайской Народной Республике с трехдневным рабочим визитом побывала делегация калмыцкой полиции во главе с министром внутренних дел по Республике Калмыкия Андреем Мишагиным. Встреча стражей порядка двух государств направлена на дальнейшее укрепление сотрудничества в правоохранительной сфере и обмен опытом.

В Пекине официальную делегацию МВД Калмыкии встречали представители Департамента общественной безопасности Автономного района Внутренней Монголии КНР, ранее уже посещавшие наш регион.

Китайские полицейские поделились с коллегами из России опытом в борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, оружия, боеприпасов и другими транснациональными преступлениями, в обеспечении безопасности во время проведения общественно-массовых мероприятий.

Был продемонстрирован специальный центр, где на «горячую линию» в круглосуточном режиме поступают звонки от населения. Операторы оказывают помощь в разъяснении маршрутов передвижения на транспорте, принимают сообщения о происшествиях. При выявлении признаков правонарушения к заявителю направляется наряд туристической полиции.

Особое внимание было уделено работе Информационного центра, сотрудники которого в онлайн-режиме осуществляют контроль за видеокамерами в Пекине. Информация о совершении преступления, правонарушения или жалоба незамедлительно передается ближайшему наряду для принятия мер.

В свою очередь, Андрей Мишагин поблагодарил китайских коллег за гостеприимство, подчеркнув, что результаты этой встречи послужат надежным фундаментом укрепления дальнейшего сотрудничества между двумя полицейскими ведомствами. Также он выразил надежду на то, что это сотрудничество послужит наращиванию потенциала взаимодействия, особенно в сфере обмена информацией и опытом практической деятельности по различным видам преступлений.

Фото: Пресс-служба МВД по Республике Калмыкия