Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил о том, что 30 марта в Москве на Гоголевском бульваре откроется фотовыставка Российского военно-исторического общества «ГЕРОИ И ПОДВИГИ». В его летопись вошел и уроженец Калмыкии Мингиян Лиджиев. Стенд, посвященный ему, включен в состав экспозиции, которая будет открыта на протяжении месяца.

Отважному сыну калмыцкого народа Мингияну Лиджиеву указом Президента страны Владимира Путина присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

«Считаю, что боевой подвиг Мингияна должен послужить для подрастающего поколения образцом истинной храбрости и мужества. Выражаю слова глубочайшей благодарности и признательности маме Мингияна Баир Владимировне, воспитавшей настоящего воина, отважного офицера, отдавшего жизнь за Родину», – сказал Бату Хасиков. Он отметил, что в год 80-летия сражений Великой Отечественной, переломивших ход войны, наша страна отстаивает право на историческую правду о фашизме. Наши воины вновь защищают честь Родины, проявляя героизм и доблесть, достойные дедов и прадедов.

«Мы гордимся подвигами российских солдат. Мы гордимся подвигом славного сына калмыцкого народа Мингияна Лиджиева. Магтал уга – баатр уга, Селвг уга – цецн уга. Без восхвалений не появляется героев, без советов не появляется мудрецов», – подчеркнул Глава Калмыкии.