Депутаты Народного Хурала Калмыкии в ходе состоявшейся во вторник, 28 марта, 34-й сессии рассмотрели 20 вопросов. Главным итогом планерного заседания стало утверждение схемы одномандатных избирательных округов – она является важной составляющей новой избирательной системы, по которой отныне будут проходить выборы депутатов регионального парламента.

Напомним, согласно закону, принятому на прошлой сессии Народного Хурала, на предстоящих в сентябре этого года выборах в калмыцкий парламент 17 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам по единому республиканскому округу. Исходя из этой пропорции, Избирательная комиссия республики при нарезке округов применила схему, при которой общая численность избирателей региона делится на количество одномандатных округов. Таким образом, определено, что средняя норма представительства на один округ составляет 11 751 избирателей. При этом шесть округов расположены на территории города Элисты, а на 13 районов придутся оставшиеся 11 мандатов. Как пояснили разработчики документа, разделить поровну не удалось потому, что часть территорий муниципалитетов, более крупных по численности населения, пришлось передать под «юрисдикцию» соседей для соответствия нормативу. Это коснулось избирателей Целинного, Малодербетовского, Яшкульского районов и части электората Элисты.

В том, что часть жителей включена в один избирательный округ, а часть будет голосовать в другом, нет ничего страшного. Так считают и эксперты-юристы, в том числе регионального управления Минюста, и сотрудники районных администраций и территориальных избиркомов, давшие положительную резолюцию на проект схемы. Все сошлись во мнении: людей объединяют не нахождение в пределах административных границ, а общность интересов, культурно-семейственные связи. Немаловажным фактором была и доступность участков для голосования в плане логистики.

В любом случае, все принципиальные моменты, связанные с соблюдением пропорций в соответствии с федеральным избирательным законодательством, соблюдены. Эти аргументы сыграли решающую роль при обсуждении документа и на заседании профильного парламентского комитета, и на пленарной сессии. В результате всех этих дискуссий он был утвержден большинством голосов депутатов: из 26 присутствовавших в зале лишь четверо воздержались и только один проголосовал против.

Также депутаты одобрили проект закона «О наставничестве над несовершеннолетними в Республике Калмыкия», который был разработан и внесен комитетом Народного Хурала по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике, социальной защите и спорту. Цель его принятия – защита семьи и детства, сделать более эффективной социальную политику в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе.

В рамках своих контрольных полномочий парламентарии также заслушали отчеты об итогах деятельности за 2022 год руководителей МВД по РК, регионального управления Министерства юстиции РФ по РК, уполномоченных по правам ребенка и по правам человека в регионе.

Кроме того, они приняли постановления Народного Хурала об обращении калмыцкого парламента к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросам внесения изменений в налоговое законодательство, а также дали положительные заключения по ряду проектов федеральных законов.

Фото: Николай Бошев