Сегодня, в преддверии Дня медицинского работника, который отмечается 18 июня, в большом зале заседаний Дома правительства РК состоялось торжественное собрание, посвященное этому празднику.

Поздравить врачей, фельдшеров, медсестер, младший персонал лечебно-профилактических учреждений республики пришли Глава Калмыкии Алексей Орлов, заместитель председателя Правительства РК по социальным вопросам Мерген Бадма-Гаряев, депутаты Народного Хурала (Парламента) РК, представители общественности.  

Открывая торжественное заседание, министр здравоохранения РК Руслан Нагаев отметил, что подготовил по этому случаю отчетный доклад, но решил не утомлять присутствующих статистическими данными. Ведь кому как не самим виновникам торжества известны региональные показатели по заболеваемости, выявляемости и смертности среди населения, равно как и уровень материально-технической оснащенности, качества и доступности калмыцкой медицины.

Специфика этого праздника такова, что многие из медиков отмечают его на рабочем месте, леча пациентов. В этой связи Руслан Тапаевич поздравил в первую очередь тех, кто находится сейчас на боевом посту, а также ветеранов. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес главных врачей, особенно районных больниц, на плечи которых ложится вся организация сложного процесса оказания медпомощи людям. Как отметил министр, главврачи в течение 24 часов целый год решают хозяйственные вопросы: не течет ли кровля, не прорвало ли трубу, имеются ли в достаточном количестве лекарственные препараты, как прошла операция, как транспортировать больного и многое другое.

«Отдельно хотелось бы отметить работу экстренной службы. Недавно бригада наших докторов выезжала в Рязанскую область по причине ДТП. И там на месте трагедии наши хирурги-травматологи и анестезиологи оказывали необходимую медпомощь. Причем была предоставлена и оперативная помощь, дополнительно потребовалась помощь наших узких специалистов потому, что там на месте не оказалось компьютерного томографа и не могли поставить диагноз одной пациентке. И только после выезда нашей врачебной бригады был решен вопрос о ее состоянии, которое и было зафиксировано. Затем пациентку отправили к нам в больницу для оказания дальнейшей медпомощи», – привел недавний пример министр.

Глава Калмыкии Алексей Орлов также тепло поздравил медработников с профессиональным праздником: «Медицинский работник, врач – это одна из престижнейших профессий. Люди в здравоохранение приходят по призванию, по велению сердца и остаются в этой профессии несмотря ни на какие трудности. Потому что у вас совершенно другой подход к пониманию чужой боли, вы отдаете частичку своего сердца, свое здоровье, безопасность на благо нашей республики.  Низкий поклон за ваш бесценный беззаветный труд!»

Особые слова благодарности глава выразил ветеранам, всем тем, кто прошел сложный, но в тоже время благодарный, славный путь во имя служения здоровью человека. Руководитель республики подчеркнул, что здравоохранение Калмыкии всегда было и остается на высоком уровне, в первую очередь, благодаря тем, кто в нем работает.

«В последние годы сделано немало как в материально-техническом переоснащении, так и в строительстве и реконструкции лечебных учреждений республики. Это и запуск нового диализного центра, и открытие

диализных отделений в районах, и реконструкция республиканского детского медицинского центра, и реконструкция перинатального центра им. О. Шунгаевой, и противотуберкулезного диспансера и многих других учреждений здравоохранения. Конечно же, это и новое медицинское оборудование, которое пришло и приходит в наши медицинские учреждения», – перечислил глава.

Далее Алексей Маратович коснулся проблемных вопросов, которые были заданы во время вчерашней «прямой линии» Президенту РФ Владимиру Путину. В частности, относительно среднего уровня зарплаты в образовании. «Я знаю, что примерно такая же ситуация и в здравоохранении, когда человек получает одну сумму денег, а со страниц газет, экранов телевизоров видит усредненную цифру. И возникает нелицеприятный вопрос.

Я в своем обращении к Народному Хуралу в декабре прошлого года давал поручения правительству исправить ситуацию. Мы не должны смотреть на среднюю температуру по больнице, именно об этом говорил вчера Владимир Владимирович во время прямого эфира, надо внимательно смотреть на зарплату каждого человека, причем по отраслям и специальностям. И вот тогда можно будет говорить о каких-то серьезных изменениях», – заметил руководитель региона.

Еще одна мера, направленная на улучшение материального благополучия работников здравоохранения, – строительство для них кооперативного дома, которое должно начаться в этом году. «И этот дом должен быть достаточно большим, не для «галочки». Затем пойдут второй и третий дома. Таким образом, в ближайшее время проблему обеспечения работников здравоохранения жильем мы искореним. И только так можно будет решить одну из главнейших проблем здравоохранения – отсутствие квалифицированных кадров», – указал Алексей Орлов.

По завершению выступления глава вручил ряду сотрудников награды: почетные знаки «Заслуженный врач РК», «Заслуженный работник здравоохранения РК», а также благодарности Главы Республики Калмыкия.

С концертными номерами перед собравшимися выступили ветераны здравоохранения республики и признанные мастера калмыцкой сцены.

Как раз накануне Алексей Орлов подписал указ, согласно которому за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Калмыкия»:

Алюевой Утнасун Боваевне – врачу клинической лабораторной диагностики бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Кетченеровская районная больница», Кетченеровский район; Баировой Наталье Александровне – врачу ультразвуковой диагностики бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Городская поликлиника», г. Элиста; Гаряевой Болхе Джиджяевне – начальнику центра – врачу-психиатру Центра психофизиологической диагностики федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Калмыкия», г. Элиста; Манджиевой Надежде Дорджиевне – врачу-физиотерапевту бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Перинатальный центр им. О. А. Шунгаевой», г. Элиста; Олязаевой Эльвире Сангаджи-Горяевне – заведующей отделением, врачу-фтизиатру бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Республиканский противотуберкулезный диспансер», г. Элиста; Ткаченко Людмиле Ефимовне – врачу судебно-медицинскому эксперту бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы», г. Элиста; Халгаевой Любови Шавхатовне – врачу-детскому кардиологу бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Республиканский детский медицинский центр», г. Элиста; Чимееву Андрею Мухлаевичу – заведующему отделением, врачу травматологу-ортопеду бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Республиканский детский медицинский центр», г. Элиста; Эрднеевой Ольге Ивановне – заведующей отделением, врачу-паразитологу федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия», г. Элиста.

Кроме того, Глава РК через СМИ обратился ко всем работникам здравоохранения региона. Вот, что в нем говорится:

«Уважаемые медицинские работники Республики Калмыкия!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Калмыцкую отрасль здравоохранения составляют люди высоких нравственных принципов, настоящие профессионалы, искренне преданные своему делу. Работая в непростых условиях, вы ежедневно спасаете десятки и сотни жизней, заботитесь о здоровье и благополучии жителей степного региона.

Заслуженной наградой за ваш добросовестный и самоотверженный труд, высокий профессионализм, теплоту ваших сердец, доброжелательность являются искренняя человеческая признательность и уважение.

В день профессионального праздника примите самые теплые слова благодарности за спасенные жизни, сострадание и милосердие, чуткость и душевную щедрость. Особая признательность в этот праздничный день ветеранам отрасли за неоценимый вклад в развитие здравоохранения республики.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в вашей благородной деятельности и всего самого доброго!»

К его словам присоединяется и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ наш земляк Батор Адучиев:

«Примите слова благодарности за самоотверженное и благородное служение людям. От вашего профессионализма зависит здоровье и будущее нации. Уверен, что вы и в дальнейшем будете с честью выполнять свой гражданский и профессиональный долг, проявляя гуманность, милосердие и сострадание, отдавая своим пациентам душевное тепло. В этот праздничный день желаю вам счастья, здоровья и семейного благополучия!»

Коллектив редакции интернет-газеты «Степные вести» также желает всем медикам Калмыкии всего самого доброго, семейного благополучия, поменьше пациентов, а главное – сами не болейте!

Зоя Убушиева

Фото Николая Бошева