Гастрофестиваль «МаханФест» в этом году пройдет на новой площадке и обещает стать наиболее масштабным событием Фестиваля тюльпанов. Это стало возможным благодаря партнерству минэкономики региона с руководством глэмпинга «Марко Поло гарден» – участником грантового конкурса национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Об этом сегодня во время брифинга, посвященного концепции гастрофестиваля, рассказали представители минэкономики региона и единственной в Элисте четырехзвездочной гостиницы «Марко Поло». 

– На это большое мероприятие ожидаем еще больше посетителей. Мы проанализировали опыт прошлого года и пришли к выводу, что площадки центрального парка «Дружба» теперь будет недостаточно. 

Удачно сложилось, что в этом году появилась новая локация, которая идеально подходит для нашего мероприятия. Это красивое место полностью отвечает концепции семи чудес света, по которой мы организуем работу и территорию фестиваля.

Десять крупных ресторанов, участников прошлого сезона, на основе прошлого удачного опыта уже подтвердили свое намерение на нынешний. Мы заинтересованы в как можно большем участии калмыцких предпринимателей и самозанятых в рамках гастрофеста. Зоны фудкорта и продаж планируем расширить за счет тех, кто хочет реализовывать свою продукцию, – обратилась к бизнес-сообществу замдиректора центра «Мой бизнес» Эльза Дораева.

Представитель «Марко Поло гарден» подтвердила, что гастрофестиваль полностью отвечает их задаче организации развлекательной территории для организованного отдыха всех желающих, и что они заботятся о комфорте гостей. Учредитель берет на себя работы по благоустройству территории под «МаханФест»: строят дорогу, сооружают сцену, организовывают стационарные туалеты.

Как отметил исполняющий обязанности министра экономики и торговли Андрей Чиджиев, деньги туристов, оставленные в Калмыкии, имеют среднюю оборачиваемость в десять раз.

– Условная тысяча рублей, которую гость заплатил за номер в гостинице, идет на зарплату ее персонала. Сотрудник купит на нее, к примеру, мясо на рынке. Фермер отправит за зерно, зерновик сделает стрижку у парикмахера и так далее. Одна и та же тысяча рублей позволит десяти людям удовлетворить свои потребности. Поэтому мы однозначно будем развивать туризм в регионе.

Глава Калмыкии проделал огромную работу, чтобы фестиваль стал узнаваемым. Наши маршруты и мероприятия широко известны по всей стране. Все больше гостей стремятся к нам, – подчеркнул Чиджиев значимость Фестиваля тюльпанов и популярного гастрофеста.

Как уже сообщалось, «МаханФест» по традиции пройдет в Элисте на протяжении двух дней, 22 и 23 апреля. Ему отводится одна из центральных позиций в программе Фестиваля тюльпанов.

По замыслу организаторов, это будет не просто место, куда можно прийти вкусно покушать и продегустировать блюда, но и весело и с пользой провести досуг всей семьей. Для этого выбрали новую более просторную локацию в районе Сити чесс, в два раза увеличат количество посадочных мест в зоне фудкорта и порций для гостей и туристов, расширят ассортимент активностей для пользователей и, соответственно, участников из числа рестораторов и мастеров народно-художественных промыслов.

Скриншот видео из соцсетей Министерства экономики и торговли РК