Следователи Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета возбудили уголовное дело по материалам проверки прокуратуры и регионального УФСБ. Фигурант – заместитель главы администрации Яшалтинского РМО по производственным вопросам. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, начальник финансового отдела администрации Яшалтинского районного муниципального образования, а затем находясь в должности замглавы администрации с 9 июня 2020 года по 7 октября 2022 года, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом завысил объемы выполненных работ по ремонту муниципального жилого дома в Яшалте. В следственном отделе сообщили, что ремонт проводили в рамках подпрограммы «Развитие системы дополнительного образования и воспитания детей», муниципальной программы «Развитие образования и воспитания в Яшалтинском районе на 2020-2024 годы», подпрограммы «Развитие досуга и повышение качества представления услуг учреждений культуры». Функционер сумел обмануть представителей местных детской художественной школы и центра культуры и досуга.

Районной администрации таким образом был причинен ущерб на сумму не менее полумиллиона рублей.  Деньгами этими чиновник распорядился по собственному усмотрению.

Следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления, собирают и закрепляют доказательственную базу.

Фото: сайт kalmykia.sledcom.ru