Уже завтра социальные пенсии повысят на 3,3 % в дополнение к индексации в июне 2022 года. «Изменения коснутся около четырех миллионов пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца», – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С завтрашнего дня кредитные и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, на погашение займов которых можно направить материнский капитал, должны будут соответствовать требованиям Банка России. «Важно, чтобы граждане могли эффективно распоряжаться средствами маткапитала. Закон позволит снизить количество нарушений при направлении его на покупку жилья, защитит от мошенничества в этой сфере», – добавил Володин. 

С 19 апреля вступит в силу закон, защищающий держателей ипотечных бумаг в случае банкротства банка. Деньги будут находиться на специальном залоговом счете в одном из уполномоченных банков.

С 29 апреля изменятся требования к приему на госслужбу. Отменяется проведение квалификационного экзамена, однако работодатели будут оценивать профессиональный уровень претендентов.

Фото: сайт duma.gov.ru