Известковые разводы на смесителях способны затмить даже самый дорогостоящий ремонт и красивую сантехнику. Мы расскажем, как универсальные способы по очистке крана от налета спасут и подарят сверкающий блеск металлическим изделиям.

1.Уксусный раствор.Уксус подойдет любой: столовый, яблочный, эссенция. Для приготовления стандартного раствора понадобится пропорция один к одному. Чтобы получить моющее средство из эссенции, соблюдайте пропорции один к четырнадцати, где первая часть – эссенция. Обработайте поверхность, очистите ее губкой. Затем промойте водой и завершите протиранием матерчатой тряпкой.

2.Хозяйственное мыло.Безопасным и экологически чистым продуктом является хозяйственное мыло.Рабочую смесь приготовьте из натертой на терке крупного размера трети мыла и горячей воды. Разведите до жидкой консистенции. Возьмите мягкую губку и протрите загрязнения. Оставьте в таком виде на 30 минут. Затем пройдитесь губкой по всей поверхности и промойте водой.

3.Томатная паста. Кислота, которая содержится в томатной пасте, делает из нее помощника по эффективному устранению известкового налета на таких металлических изделиях, как кран. Она помогает латуни вернутся к первоначальному виду и былому блеску. Покройте весь смеситель томатной пастой, распределив ее равномерно тонким слоем. Подождите 30 минут и промойте проточной водой.

4.Цикорий.Вернуть бронзовым смесителям первоначальный матовый блеск не так просто, но возможно. Воспользуйтесь раствором порошка цикория, доведенного до кашицеобразной консистенции. После того, как нанесете смесь, подождите немного, чтобы загрязнения начали поддаваться очистительным компонентам средства. Далее смойте теплой водой и протрите до сухого состояния.

Фото: сайт kliningovyj-raj.ru