В столице Калмыкии, на площади Победы, провели всероссийскую акцию «Будь здоров! FEST».

Ее приурочили ко Всемирному дню здоровья, который отмечается сегодня. «Волонтеры-медики» рассказывали участникам мероприятия о здоровом питании, занятиях спортом и физической активности. Также провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

В палатках медучреждений все желающие прошли скрининг-обследование, узнали показатели своего психического и физического здоровья. Здесь можно было сдать анализы на гепатит С и ВИЧ-инфекцию, проверить уровень сахара в крови и артериальное давление. Жителей и гостей города консультировали терапевт, диетолог и психолог.

«Основа нашего здоровья – соблюдение здорового образа жизни. Необходимо помнить, что правильное питание, режим дня, отказ от вредных привычек не только способствуют долголетию и сохранению здоровья, но и улучшают качество жизни. Призываю всех своевременно проходить диспансеризацию, профилактические осмотры, вакцинацию», – отметила замминистра здравоохранения республики Оксана Курдюкова.

Со сцены к жителям также обратились тренеры академии борьбы. Они показали упражнения для утренней зарядки, и многие участники акции взяли их себе на вооружение.