Сегодня, 15 сентября, Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов в торжественной обстановке вручил документы на земельный участок представителям img_0185жилищного строительного кооператива «Учительский дом» («Багшин гер»). В мероприятии принял участие и врио министра по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев, члены кооператива. 60-квартирный дом будет построен на площади в 65 соток, которые находятся за Элистинским автомобильно-дорожным колледжем.

В своем поздравительном слове Игорь Александрович заявил, что правительство республики окажет необходимую поддержку в подготовке строительства дома. Как подчеркнул министр образования и науки РК Николай Манцаев, на сегодняшний день img_0187в Элисте имеется большая потребность в жилье среди учителей, так, в списках значатся около 70 человек. Со строительством учительского дома в перспективе министерство сможет решить эту проблему.

В интервью «Степным вестям» председатель Калмыцкой республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки России Антонина Коокуева рассказала предысторию img_0191сегодняшнего мероприятия: в январе этого года Калмыцкий реском обратился к Главе Калмыкии Алексею Орлову с просьбой рассмотреть возможность запуска программы «Учительский дом» в регионе. Она подчеркнула, что подобные проекты уже успешно реализуются во многих субъектах России. В связи с этим Алексеем Орловым было дано поручение профильному министерству провести рабочее совещание с участием заинтересованных министерств и ведомств по вопросам реализации проекта программы «Жилищный кооператив “Учительский дом”». По его итогам приняли решение рекомендовать республиканской img_0182организации профсоюза работников народного образования и науки создать жилищный кооператив «Учительский дом» и провести все организационные моменты по строительству дома. Минобр РК совместно с минземом определили земельный участок под строительство многоквартирного дома для педагогов и передали его на безвозмездной основе.

Фото Евгения Хорошева