Второй секретарь Посольства Индии в России, заместитель военно-морского атташе, командир Самир Павар:

– Почему была выбрана Калмыкия для традиционного официального посещения представителя посольства? Ведь в России свыше 40 регионов заявили о своем участии в праздновании Международного дня йоги.

– В этом году мы постарались Международный день йоги сделать более резонирующим, решили провести его в более крупном масштабе, нежели в предыдущие два года. В прошлом году я побывал на таком же мероприятии в городе Смоленске. А в этом году захотел приехать к вам в Калмыкию, потому что один мой коллега рассказал про вашу республику, отметив, что это буддийский регион и там есть люди, заинтересованные в продвижении йоги.

В Элисте я впервые и очень рад тому, что очень много людей пришло участвовать в сегодняшнем празднике. До этого момента я был знаком только с Дольганом Зургадаевым . Вижу, чтоб благодаря его усилиям, усилиям его учеников, организовавшим студии йоги в Элисте, и таким событиям, которое проходит сегодня в вашем городе, в республике есть хорошие перспективы для развития этого движения. В целом во всем мире популярность йоги растет.

– Как известно, Индия – родина йоги. Сегодня она является частью жизни индийского населения, насколько она распространена в вашем обществе, среди каких слоев населения?

– К сожалению, в Индии сегодня нет былого массового распространения йоги. Какое-то время молодежь не была заинтересована в ней, люди были отвлечены на занятие другими вещами, более насущными, с их точки зрения. Принято было считать, что йогой люди занимаются в силу плохого состояния здоровья, которое нужно подправить, или по религиозным причинам. Но сейчас благодаря мировой моде на этот вид спорта мы возрождаем традиции йоги на ее родине. Сейчас во всех индийских штатах действуют центры йоги.

– А как вы сами относитесь к ней?

– Я индуист по вероисповеданию, но по роду занятий – военный моряк,  капитан второго ранга, являюсь заместителем военно-морского атташе Посольства Индии в РФ. К сожалению, в силу большой занятости и разъездного образа жизни не могу уделять достаточного внимания своему личному досугу и, в частности, занятиям йогой. Но теперь, когда вижу столько много людей, увлеченных ею и достигших определенных успехов, у меня появилось желание начать практиковать йогу по-настоящему.

Я уверен, что при участии российского правительства и вашего дружественного населения мы достигнем успеха в движении к прогрессу и миру благодаря йоге.

Фото автора