Современные методы исследования в изучении экологии обсудили вчера в Калмыцком республиканском институте повышения квалификации работников образования. Семинар организовали члены региональной экологической общественной организации «Наш край», одновременно и сотрудники Института комплексных исследований аридных территорий, в рамках социально-просветительского проекта «Сохраним природу Калмыкии». Они реализуют его на средства Фонда президентских грантов. 

Участников приветствовала ректор КРИПКРО Лилия Мунчинова. В семинаре участвовали свыше 25 учителей Элисты и Яшкульского, Кетченеровского, Малодербетовского, Черноземельского, Целинного, Яшалтинского районов. 

Руководитель проекта Светлана Уланова выступила с докладом о геоэкологическом мониторинге водных объектов Калмыкии с использованием материалов дистанционного зондирования Земли. Она рассказала о современном их состоянии на основе результатов мониторинга, проводимого экологами с 2001 года, сборе гидрологических и гидрохимических показателей, исследовании гидрорежима водоемов на основе космической информации и влиянии на прилегающие территории – экотонные системы «вода-суша». Правила описания экотонных систем побережий возможно использовать при создании научных работ школьников, а ГИС-технологии – в современном обучении и исследовательской деятельности юных экологов.  

Общественница Ольга Бембеева доложила об исследованиях с использованием ГИС-технологий пастбищных угодий. Она представила методику выполнения геоботанических исследований. Тему продолжила экоактивистка Наталья Федорова, которая исследовала с помощью все тех же ГИС-технологий пастбища в Целинном районе. Прикладное значение научных изысканий здесь заключается в том, что они позволяют отследить состояние земель, определить урожайность и степень деградации природных экосистем, разъяснить педагогам, как рассчитать допустимую и фактическую пастбищную нагрузку. Полезным было и сообщение о типичных видах лекарственной степной флоры, условиях произрастания, редких и исчезающих видах растений Калмыкии и причинах сокращения их ареала. 

Фото из соцсетей Региональной экологической общественной организации Республики Калмыкия «Наш край»