Сегодня под председательством главы правительства РК Игоря Зотова прошло очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в РК. Его участники в первоочередном порядке рассмотрели вопрос об обеспечении комплексной безопасности в ходе текущей оздоровительной кампании детей.

Заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Евгения Гордеева напомнила присутствующим руководителям о том, что в период школьных каникул в республике организована работа 115-ти оздоровительных учреждений – это 5 стационарных лагерей отдыха на территориях районных муниципалитетов, один пансионат (МУП «Сюмин булнг» Юстинского района) и 109 лагерей дневного пребывания при школах.

Общий объем средств, запланированных в региональном бюджете на проведение летней оздоровительной кампании в пределах республики, составляет 33,5 млн рублей, или 101,5% к уровню прошлого года. Финансирование первой смены было произведено своевременно и в полном объеме, подчеркнула Гордеева.

Всего в период школьных каникул планируется оздоровить 12 тыс .895 детей и подростков, что составляет 41% от общей численности детей школьного возрасти. В 2016 году охват был больше – 14 тыс. 416 школьников. Некоторое сокращение количественного охвата детей в текущем году связано с увеличением норматива стоимости затрат на путевки и питание в коллективных учреждениях, а также с процедурами передачи полномочий по координации деятельности по оздоровлению детей от Минтруда РК к Минобразованию и науки РФ, пояснила замминистра.

Кроме того, по линии министерств здравоохранения и образования и науки, а также регионального управления ФСС организуется отдых детей в иногородних оздоровительных учреждениях. Прогнозный план на такой вид отдыха на текущий год составляет около 3,5 тыс. детей. Таким образом, в общей сложности нынешним летом отдохнут 16 тыс. 395 детей, или 52,2% от общего количества школьников Калмыкии.

В настоящее время проходит первая смена в пришкольных лагерях (они действуют, в основном, в Элисте) и в трех ДОЛах – там свой досуг проводят 1тыс. 259 ребят. Далее 1 июля откроет двери лагерь «Джангар» в Элисте (на базе ДДТ), со 2 июля заработает пансионат «Сюмин булнг» и со второй смены, с 15 июля – ДОЛ «Салют» Сарпинского района. Из шести лагерей в четырех имеются условия отдыха на воде (в трех ДОЛах это бассейны и пляж на Волге в «Сюмин булнг»). Все места отдыха прошли проверку сотрудниками МЧС и Инспекции по маломерным судам.

К сожалению,  лагерь «Лесная сказка» Яшалтинского района, расположенный в живописном месте, с прошлого года простаивает. В этом году он так и не успел открыться – не были своевременно изысканы средства на ремонт и выполнение предписаний Роспотребнадзора. Еще одной проблемой для руководства оздоровительных учреждений является выполнение требований по соблюдению норм противопожарной безопасности. Так, за исключением пансионата на Волге, все ДОЛы не оснащены системным комплексом «Стрелец-мониторинг».

В целом приемка лагерей, обеспечение безопасного времяпровождения детей и мероприятий по их оздоровлению в них проводятся под тщательным контролем ответственных за это министерств и ведомств. За здоровьем детей следят 156 медработников – 42 врача-педиатра и 112 медсестер из местных ЛПУ. Также, по словам министра образования и науки РК Николая Манцаева, к работе в лагерях педагоги привлекаются после тщательного отбора и специального обучения.

Министр ВД РК Андрей Мишагин проинформировал о проводимой министерством совместно с другими правоохранительными органами работе по обеспечению безопасности летнего отдыха детей в коллективных учреждениях. Особенно актуальным это стало после прошлогоднего трагического случая с подростками, произошедшего в Карелии. Пока, отметил Мишагин, ни одного происшествия не произошло ни в загородных лагерях, ни в пришкольных. Дай бог не сглазить!

Единственное, что вызывает тревогу у главы полицейского ведомства, это то, что в лагере «Салют» Сарпинского района нет устойчивой связи с пунктом охраны правопорядка. Также, по словам главы МВД, они держат на контроле вопрос, связанный с обеспечением сопровождения перевозок детей к местам отдыха, в том числе, за пределы региона.

Таким образом, сделали вывод члены координационного совещания, оздоровительная кампания в республике проходит в нормальном режиме.

Фото пресс-службы правительства РК