Вчера в Калмыцком университете прошел «Час министра в КалмГУ» со студентами медицинского факультета. Встреча прошла в формате диалога с министром здравоохранения РК Булатом Сараевым. 

Министр поделился личным опытом и рассказал будущим врачам о работе и организации системы здравоохранения республики.

«Сейчас, безусловно, есть проблемы в здравоохранении – это кадровый дефицит, финансовое состояние наших медицинских учреждений и их строительство. Но надо помнить, что профессия врача – это призвание. Вы всю жизнь будете учиться и получать новые знания», – подчеркнул Булат Сараев. 

Атмосфера в аудитории была очень дружелюбная. Будущее специалисты не только узнали много нового, но и получили ответы на вопросы. 

Студент направления «Лечебное дело» Басан Бадма-Горяев интересовался:

– Какие качества врача вы считаете главными?

– Это неравнодушие, чуткость к пациенту и стрессоустойчивость. Должно быть всегда стабильное настроение. Вы не должны показывать эмоции пациентам, если это сделаете, значит вы не профессионал.

Первокурснице направления «Педиатрия» Айте Манджиевой важно было узнать: 

– Решает ли государственная программа «Земский доктор/фельдшер» проблему с нехваткой врачей в селах республики?

– В прошлом году мы на сто процентов выполнили программу. В ней предельный возраст не определен, поэтому уже состоявшиеся специалисты могут работать в селе. Попасть в программу просто, нужно только изъявить желание. Если вы работаете в каком-то учреждении, то донесите желание до администрации. А если вы без трудовых отношений, можете обратиться в кадровый департамент министерства здравоохранения, – отметил Булат Сараев.

Студентка добавила, что после окончания учебы хотела бы сама воспользоваться программой и уехать работать в Сарпинский район.

Будущий биолог Виолетта Мучкаева хотела узнать о том, как ведомство планирует поддерживать нынешние и будущие кадровые ресурсы. Она спросила:

– Существуют ли меры для предотвращения  оттока, переезда врачей из Калмыкии? 

– Одна из главных мер – это открытие медицинского факультета. Но не только в том смысле, что это место, где учатся студенты и получают первое образование. Я надеюсь, что у нас заработает аккредитационно-симуляционный центр, когда наши врачи и вы в будущем сможете подтверждать вашу специальность и категории. Если это реализуется в регионе, то будет первый замкнутый цикл обучения и подтверждения квалификации врачей здесь.

Студентка первого курса «Педиатрии» Анастасия Молозаева задавала вопрос о целевиках:

– Могут ли студенты, обувающиеся по целевому договору, после окончания вуза поступить в ординатору и только затем отработать целевое направление? 

Руководитель минздрава признался:

– Для меня, как для руководителя – это нежелательно. Первичное звено самое важное в системе здравоохранения, оно испытывает самый большой кадровый голод. Конечно, к этому вопросу нужно подходить индивидуально, но я за то, чтобы большее количество наших выпускников работало в первичном звене. 

Во время оживленной беседы первокурсник медфака Наран Мучкаев представил проект «Академия здоровья», который направлен на своевременное оказание первой доврачебный помощи. Он провел анонимный опрос и выяснил, что большой процент студентов не знает, как правильно ее оказать. 

«Цель проекта – распространить знания и навыки среди учащихся по оказанию первой помощи себе и окружающим. Повысить уровень осведомленности и ввести три образовательных блока: мастер-классы, лекции и проведение игр для того, чтобы закрепить материал», – рассказал активист.

«Проект очень своевременный. Считаю, что можно разработать карманную методичку для людей без специального образования. Если мы это сделаем и раздадим участникам СВО, нас за это поблагодарят», – отметил министр здравоохранения. 

Также же он добавил, что сейчас реализуется проект «Помощник фельдшера». Поэтому передать знания по простым медицинским манипуляциям специалистам, у которых нет врачебного образования, – это важно.

Встреча в формате диалога помогла ребятам ближе познакомиться с проблемами, с которыми они могут столкнуться в будущем. А главное, она подтвердила, что студенты сделали правильный выбор в пользу медицинского факультета. 

Ректор Калмгосуниверситета Бадма Салаев подчеркнул, что такие встречи нужны, чтобы мнения студентов были услышаны.

По окончании был подписан протокол между министерством и медицинским факультетом. В договоре речь об обмене информацией по вопросам трудоустройства и содействии в прохождении практик и стажировок.

Отметим, что проект в формате «Час с министром» реализуется в соответствии с мартовским поручением председателя правительства РК Гиляны Босхомджиевой.

Он подразумевает серию встреч с руководителями органов исполнительной власти республики со студенческим сообществом Калмыцкого университета.

Фото автора