Первые 212 инструкторов для центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания прошли курсы подготовки. Методической базой выступает Московский педагогический государственный университет.

«Мы должны воспитывать лучших. Ваши воспитанники должны любить Родину. Они должны быть готовы встать на ее защиту. А если такая необходимость возникла, и они взяли в руки оружие, они должны побеждать. Кто бы в каких бы странах ни готовил наших противников, побеждать должна Россия. Это сейчас во многом будет зависеть от присутствующих в этом зале», – отметил вице-премьер-полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев на церемонии вручения сертификатов первым выпускникам.

Инструкторов приветствовали первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев, советник министра МЧС РФ Даниил Мартынов, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, глава Бурятии Алексей Цыденов.

Напомним, такие центры для молодежи создаются по поручению президента России. В мае начнут работу пилотные проекты в 12 регионах страны. Среди них и Калмыкия. Глава региона Бату Хасиков подчеркивал, что в Калмыкии все готово для открытия центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи.