Для центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания подготовлены первые 212 инструкторов. Слушатели представляли одиннадцать регионов. В их числе вместе с Бурятией, Татарстаном, Чечней, Хабаровским краем, Белгородской, Кемеровской, Псковской, Свердловской, Тюменской областями, Ямало-Ненецким автономным округом и Калмыкия.

Программу профессиональной переподготовки организовал Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Слушатели обучались в Российском университете спецназа (спортивном стрелковом клубе «РУС»), молодежном многофункциональном патриотическом центре «Машук». Третьей частью стала учеба в Московском педагогическом государственном университете на базе учебно-методического центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания при участии центра тактической медицины по программе профессиональной переподготовки. Инструкторы освоили огневую и тактическую подготовку, основы пилотирования БПЛА и тактической медицины, теорию и методику военно-спортивной подготовки и игр, прошли практику.

Выпускники программы, которым предстоит работать в этих центрах, получили педагогические навыки, необходимые для преподавания военно-спортивных дисциплин и организации патриотического воспитания молодежи. После аттестации им присвоили квалификацию «Инструктор-методист по техническим и военно-прикладным видам спорта». Теперь дипломированные инструкторы вернутся в свои регионы и с 11 мая приступят к преподавательской деятельности.

Учеба в центрах будет организована в двух направлениях. Первое, с подростками от 14 до 18 лет, организуют с минпросвещения России, региональными властями и школами. Второе, с желающими служить призывниками, с минобороны. В одном потоке в каждом центре планируется обучать по 300 человек.

В Донецкой Народной Республике центр военно-спортивной подготовки уже начал работу. Он специализируется на подготовке специалистов по управлению беспилотниками.

Во время общения с инструкторами вице-премьер Юрий Трутнев интересовался, как прошло обучение, на какие направления подготовки, по их мнению, надо обратить большее внимание. Полпред в ДФО рассказал о прошедшем недавно совещании с руководителями регионов, в которых откроются пилотные центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

«Главы регионов вчера доложили, что готовы открыть центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Регионы ждут вас. Мы будем смотреть, как будут развиваться центры. Если будет необходима специализация центров, то мы будем их развивать по разным направлениям», – подвел итоги встречи Юрий Трутнев.