Классическая жареная индейка из «Гарри Поттера» понравится всем. У главного героя фильма Рона Уизли это было самое любимое блюдо за обеденным столом.

Вам понадобится:

Лук – 3 шт.

Жареный чеснок – 1 ч.л.

 Морковь – 6 шт.

Черешки сельдерея – 6 шт.

Несколько веточек чабреца

Стакан воды

Индейка – 5 кг

Оливковое масло Соль и перец по вкусу 

1.Предварительно разогрейте духовку до 200 градусов. Нарежьте лук, чеснок, сельдерей и выложите вместе с чабрецом на дно большой жаровни. Влейтеводу.

2.Удалите потроха и шею. Они вам понадобятся для приготовления бульона из индейки для подливы. Затем тщательно промойте птицу и обсушите бумажными полотенцами. Выложите в жаровню поверх овощей грудкой вниз. Смажьте спинку индейки оливковым маслом или растопленным сливочным и приправьте солью и перцем.

3.Жарьте ее 45 минут. При помощи кухонных рукавиц или полотенец переверните индейку грудкой вверх. Вытрите грудку, а затем смажьте оливковым маслом или сливочным, посыпьте солью и перцем.

4.Жарьте еще час. Переложите индейку на разделочную доску и дайте отдохнуть 30 минут перед разделкой.

5.Для бульона выложите потроха и шею в кастрюлю вместе с одной морковью, сельдереем, половинкой луковицы, чесноком и несколькими стеблями укропа.

6.Залейте водой и доведите до кипения, а затем варите на медленном огне в течение часа. Процедите бульон сквозь сито и удалите жир.

Фото: сайт peopletalk.ru