В столице Калмыкии провели 14-ю республиканскую параспартакиаду «Мы такие как все, только сильнее!».

Она собрала более 250 участников с ограниченными возможностями здоровья. Соревновались дети и взрослые в возрастных группах 12-17 и 18-65 лет. Как мы уже сообщали, ежегодную параспартакиаду открыли заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и Глава Калмыкии Бату Хасиков. Состязания прошли по каждой категории инвалидности в таких дисциплинах, как пауэрлифтинг, дартс, настольный теннис, армрестлинг, бочча, гиревой спорт, шашки, перетягивание каната.

Среди гиревиков в своих категориях победили Валерий Ткачев, Виктория Надбитова, Василий Лискин и Наталия Сюкиева. В настольном теннисе лидировали Александр Чмелев, Тарас Огаев, Никита Мартынов, Наталья Лискина, Виктория Надбитова. Наш коллега Аранзал Болдырев занял второе место среди мужчин, выступавших в категории «ПОДА-колясочники».

В пауэрлифтинге золотые медали завоевали Наран Чемидов, Улана Шараева, Батнасун Эрендженов, Надежда Лариева, Виктор Курдюков, Василий Лискин и Бадма Босхомджиев. В шашках первое место заняли Борис Айтаев, Ангира Батрашкеева, Шамиль Алиев, Екатерина Харманджиева. Победителями в армрестлинге стали Оксана Дораева, Савр Егоров, Виктория Надбитова, Виктор Курдюков. В бочча – Ногана Утнасунова, Александр Федотов, Герел Малышева. Лидеры в дартсе – Ангелина Бокова, Виктория Атхаева, Виктория Надбитова, Даниил Теуважуков, Владимир Мотяев, Валерий Ткачев.

Победителей соревнований по видам спорта наградили дипломами, медалями, кубками и ценными призами от компании «Лукойл». Среди коррекционных школ-интернатов первое общекомандное место заняли представители Сарпинского района, второе и третье – Элистинская и Матросовская КШИ. Им вручили 25, 15 и 10 тысяч рублей соответственно. В тот же день провели и первенство Калмыкии по легкой атлетике по спорту ЛИН, спорту слепых, глухих, лиц с ПОДА.