Калмыкия заручилась поддержкой федерального центра в продвижении проекта создания кода города и строительства гостиничного комплекса от 120 номеров в Элисте. Об этом по итогам недавнего визита в республику вице-премьера Дмитрия Чернышенко рассказала министр культуры и туризма Саглара Тюрбеева.

Проект заявки на получение субсидий на создание туристического кода города по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает организацию ряда объектов для обеспечения безопасности и комфорта пребывания гостей. Заявка, подготовленная совместно со столичной администрацией, предусматривает обустройство навигационной и санитарной зон в туристических локациях Элисты, строительство парка скульптур, благоустройство и информационное подкрепление прилегающей территории к «Исходу и Возвращение», организацию передвижных и стационарных ярмарок и сцен. А главное –   открытие информационно-туристического центра, без которого не обходится ни одна туристическая точка мира.

Представлять эту заявку Чернышенко, кстати, министр начала еще во время его короткой прогулки по площади Пагоды Семи дней в первый же день визита. Кроме того, зампредседателя, курирующий вопросы культуры и туризма, посетил три из пяти модульных отелей и круглогодичных глэмпингов, построенных в Калмыкии в прошлом году по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Дмитрий Николаевич дал высокую оценку и нашей заявке, и уже действующим гостиничным объектам. Нам поручено проработать вопрос о создании гостиничного комплекса в Элисте от 120 номеров. Это наша давняя задача. В рамках господдержки создатели отелей могут претендовать на льготное кредитование: три процента вместо десяти.

Получить такое поручение очень дорогого стоит. Будем много работать, активно участвовать в конкурсах, – отметила министр.

Фото: Николай Бошев