Сегодня в стране прошла ежегодная историческая акция Диктант Победы. Его написали более, чем на 22 тысячах площадках по всей России и в 46 странах мира.

В Калмыкии акция прошла на 46 площадках, предварительно в ней приняли участие более 2,5 тысяч человек. «Партия «Единая Россия», в рамках проекта «Историческая память», сегодня провела юбилейный 5-ый «Диктант Победы». Акция с каждым годом набирает популярность. Все больше людей самых разных возрастов и сфер деятельности принимают в ней участие. Нашу память важно сохранять», – отметил региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Камиль Маркеев.

Одной из площадок ее проведения стала Национальная библиотека им. А.Амур-Санана, где все желающие могли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. На базе библиотеки диктант писали 60 человек: школьники, студенты, специалисты, пенсионеры, отвечали на вопросы как общей военно-исторической тематики, так и региональной.

С приветственным словом к участникам акции обратился первый заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Олег Северцев, который подчеркнул важность акции для объединения всех граждан России, напомнил о необходимости повышать историческую грамотность, особенно у молодежи.

На выполнение 25 заданий отводилось 45 минут. По итогам диктанта участник признались, что некоторые вопросы показались им слишком сложными, но тем интереснее было проверить себя, свои знания.

Напомним, акция организована партией «Единая Россия», Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом при содействии государственных, общественных организаций и силовых структур.

«Участие в «Диктанте Победы» является настоящим гражданским поступком, а также это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией», – отметил в ходе торжественного старта акции председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе телемоста из Кингисеппа, отметил, что «Диктант Победы» – не только про знания о Великой Отечественной войне.

 «Это своеобразный мост памяти о беспримерном подвиге наших солдат, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, о тружениках тыла и народного хозяйства, которые восстанавливали нашу страну в послевоенные годы», – подчеркнул он.

Андрей Турчак сообщил, что впервые для участия в «Диктанте Победы» более 300 площадок открыты в новых регионах – Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях.

В этом году в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

 Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Результаты Диктанта Победы будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф.

Фото из соцсетей Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана РК