Сегодня в центре Элисты состоялось шествие в честь празднования Дня степи и Дня сайгака.

Колонна школьников и студентов города прошла от Пагоды Семи дней до площади Победы. Всего участвовало двадцать команд – 12 школ, четыре колледжа, три экологических клуба и Калмгосуниверситет.

На главной сцене города ребята выступили с номерами, направленными на привлечение внимания общественности к проблеме сохранения популяции сайгака. Оценивало творческий подход жюри, в которое вошли представители заповедника “Черные земли” и минприроды Калмыкии. 

Все участники получили грамоты, отличившись в различных номинациях – за лучший танец, костюм или сюжет постановки.
Первое место заняла команда “Мана тегин зөөр” городской школы № 2. Они получили диплом, памятные подарки и денежный приз в 15 тысяч рублей.

Второе место завоевали ребята эколого-биологического центра учащихся. Третье – ученики столичной школы № 3.

Поздравили ребят депутаты Элистинского городского собрания Олег Пюрбеев и Максим Сорокин. “Сайгак, наряду с тюльпаном, является символом Калмыкии, и мы просто обязаны сохранить его. Также, как его сохранили для нас наши прославленные предки. Не важно кто победил в конкурсе, главное, что вы принимали участие в акции, призывающей сохранить наше любимое животное, нашу степную антилопу”, – обратился к ребятам Сорокин.

Координатор степных клубов России, представитель альянса по сохранению сайгаков Ольга Абгенова отметила активную деятельность клуба “Друзья природы” и вручила им переходящий вымпел “Сайга”. “Если проследить по карте географию появления наших клубов, то видно, что она довольно широка. Несмотря на различные культуры, есть одна общая и важная черта – все эти территории расположены вблизи обитания сайгака. <…> День сайгака стал уже традиционным международным праздником. Он привлекает внимание к проблемам, с которыми приходится сталкиваться сайгаку. Надеюсь, сегодняшнее мероприятие привлечет в наши клубы новых защитников природы”, – сказала Абгенова.

Фото автора