Погожее летнее утро. В тени вековых деревьев парка «Дружба», обдуваемых прохладным степным ветерком, свежо и уютно.

Но вот зазвучали песни военных лет, как напоминание о всенародной трагедии. И сразу же пришло горькое осознание того, что в такое же утро 76 лет назад без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину и началась самая жестокая и кровопролитная в истории человечества Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Сегодня, когда вся страна отмечает День памяти и скорби, тысячи элистинцев пришли к городскому мемориалу павшим героям, чтобы почтить память воинов-земляков и всех защитников Отечества, погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений. Ведь в каждой калмыцкой семье есть по ком зажечь памятный зул, никого война не обошла стороной.

Над городским парком взлетает пробирающий до дрожи в теле голос Юрия Левитана, объявляющий о начале Великой Отечественной. И тут же перед глазами под фоновую песню «Священная война» проплыли словно вживую кадры кинохроник, сопровождаемые звуками артналетов, бомбежек, разрывов снаряд и душераздирающими криками людей. Настолько крепко сидит в нас страх, посеянный войной, очевидцами которой мы не были, но знаем о ней все.

«Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч сел и деревень. Они совершали неслыханные зверства, не щадили ни стариков, ни детей. Война унесла 27 миллионов жизней советских людей. Победа досталась нам дорогой ценой», – еще раз напоминают ведущие памятно-мемориального мероприятия в парке «Дружба», которое открыл Глава Калмыкии Алексей Орлов.

«Славные сыновья и дочери Калмыкии, плечом к плечу со своими соотечественниками, с честью и достоинством защищали Родину, самоотверженно трудились в тылу, приближая миг долгожданной победы. И сегодня наш общий долг − свято хранить и бережно передавать из поколения в поколение летопись подвига родной страны, чтить память его защитников, воспитывать новое поколение на достойном примере героев Великой Отечественной войны. Пусть вечная слава и память о защитниках Родины вдохновляют нас на созидательную деятельность во имя сохранения мира и укрепления могущества России, а этот день останется бессмертным напоминанием о героизме и единстве нашего народа!», – с такими словами обратился глава к жителям республики.

От имени тех, кто своим ратным подвигом отстоял свободу и независимость своей страны, выступил ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Тепшинов.

Обряд богослужения по убиенным провели священнослужители Центрального Хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и Казанского Кафедрального Собора.

«Прошло 76 лет, как закончилась Великая Отечественная, но эхо войны до сих пор не затихает в людских душах. Память об этой войне как неутихающая скорбь навсегда останется в сердцах тех, кто выжил, детей и внуков миллионов солдат, отдавших свои жизни за мир, в котором мы живем. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Сохраним благодарную память о тех, кто первым встал на защиту нашей Родины и помнить подвиги героев войны», – призывают ведущие мероприятия и декламируют строки Хасыра Сян-Белгина «Эврә Әрәсәни төлә» («Во имя своей России»).

Наступает самый торжественный момент ради которого все и собрались – ведущие объявляют минуту молчания в память тех, «кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь».

Непосредственно церемонию возложения венков и цветов к мемориалу павшим героям открывают Алексей Орлов и ветераны Великой Отечественной войны. За ними следуют члены Правительства Калмыкии, депутаты Народного Хурала (Парламента) РК, представители политических партий, общественных объединений и рядовые граждане.

К слову, вчера утром у Вечного огня было также многолюдно. Сотни молодых элистинцев собрались здесь, чтобы отдать дань уважения погибшим в Великой Отечественной войне, поколению своих отцов и дедов. Участники акции склонили головы в минуте молчания, символизируя тем самым свою скорбь. В память о миллионах соотечественниках они выложили из 400 зажженных свечей слово «мир».

Организаторами мероприятия выступили КРО ВОД «Волонтеры Победы», ассоциация детей и подростков «Хамдан» при поддержке Министерства спорта и молодежной политики РК, Республиканского центра молодежи.

Фото Николая Бошева