Активисты «Единой России» и «Волонтеры Победы» по всей стране, в том числе и в Калмыкии, проведут акции с поздравлениями фронтовиков.

Они готовят подарки и импровизированные парады во дворах их домов. «Нашим дорогим ветеранам пришлось пройти через все тяготы войны. Несмотря на это, они выстояли и победили. Их опыт, мудрость, воспоминания мы должны передать нынешним и будущим поколениям. Сегодня у нас есть уникальная возможность лично сказать «спасибо» Героям, которые сохранили для нас мирное небо и отстояли нашу страну», – подчеркнула зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, возглавляющая движение «Волонтеры Победы».

По всей стране, в том числе в новых регионах, проживают более 17 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, сообщили в «Единой России». Ее активисты и «Волонтеры Победы» организуют возложения цветов к мемориалам и братским могилам фронтовиков. Также соберут информацию о ветеранах, которые не смогут самостоятельно почтить память сослуживцев, и сделают это за них. Все желающие смогут написать письма солдатам Победы, а волонтеры доставят их адресатам.

Кроме того, партийцы и ребята из «Молодой гвардии Единой России» помогут участникам и инвалидам войны в уборке придомовых территорий и высадят цветочные клумбы под окнами их домов. По всей стране в преддверии 9 Мая идет благоустройство воинских захоронений, памятников и мемориалов, посвященных героям и событиям того времени.

«Скоро по всей России и за рубежом стартуют важные памятные мероприятия и акции, посвященные Великой Победе над фашизмом. В Калмыкии всегда чтили память о героических подвигах земляков, о тех, кто прошел всю войну, кто ценой своей жизни и здоровья помогал ковать Победу в самое трудное для Родины время. Региональное отделение партии совместно с ведомствами, «Волонтерами Победы» и молодогвардейцами в рамках проекта «Историческая память» уже запустило акцию «Георгиевская ленточка». Участников Великой Отечественной войны планируем поздравить в рамках различных акций: «Подарок ветерану», «Парад у дома ветерана», «Встреча победителей с наследниками Победы, «Письмо Победы». Приходится с печалью признавать, что все меньше ветеранов остаются с нами.  В Калмыкии на сегодня 12 участников Великой Отечественной войны, 435 тружеников тыла, 72 вдовы участников войны… Важно всегда помнить о них!» – отметил региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Камиль Маркеев.