Последняя суббота Фестиваля тюльпанов удалась на славу. Погода как на заказ – с переменной облачностью, с легким ветерком, который немного остужал разгоряченных музыкантов у памятника Виктору Цою.

Здесь молодежный центр «Инициатива» собрал на концерт вокально-инструментальные студии Элисты и участников элистинского рок-клуба. Мы подошли к финалу, когда яростно пели и рвали струны музыканты группы «Рондо». После них вышла на площадку группа «Дурндан». Поклонницы групп сидели на ступенях ротонды и подпевали ребятам.

В дни фестиваля «Творческая ротонда» – так называлась площадка РЦМ «Инициатива», провела здесь не один субботний концерт. В завершающие фестиваль выходные «Инициатива» стала также соорганизатором мероприятия литературной группы молодых пишущих авторов клуба «Солерос». Конкурс поэтов «Литературный марhан» (встреча) завершился слэмом, который определил победителя. Им стала поэт из Астрахани Татьяна Павлова.  Победу ей принес экспромт, который должен был начаться словами «Степь – это…».

Мы подошли поздравить Татьяну, и она попросила передать в Лагань сборник стихов папы – Бориса Ивановича Ханжина. «Это в память о моей бабушке Клавдии Сергеевне Ханжиной, которая работала учительницей начальных классов, а потом завучем школы в Лагани, – сказала Татьяна. – Я там была только раз – пятнадцать лет назад, когда мы решили забрать бабушку в Астрахань. В Элисте мы с мужем впервые. Элиста – прекрасна!». 

В творческом состязании приняли участие и победители интернет-конкурса им. Олега Сорокина, которые свой приезд в Калмыкию приурочили к дням Фестиваля Тюльпанов. О них мы расскажем отдельно.

Булгун Гаряева
Фото автора