У степных антилоп Калмыкии начался отел. В преддверии Международного дня сайгака, который отмечают 5 мая, в «глухих» уголках Черных земель началось самое важное событие в их сезонном цикле. В этом году краснокнижные решили попробовать условия в разных «родильных домах».  

«Традиционно отел у сайгаков начинается в первых числах мая и длится около недели. За это время большая часть новорожденных сайгачат успевает родиться, обсохнуть, окрепнуть и встать на ноги, чтобы неустанно следовать за матерью.

В этом году сайгаки решили разделиться. Большая часть популяции пришла на традиционные места отела на территории государственного заповедника «Черные земли». Около трети всей популяции решила остановиться в федеральном заказнике «Меклетинский», в местах, где отел проходил лет двадцать тому назад. С ростом численности популяции сайгаки начинают возвращаться в места прежнего ареала. Не зря говорят, «история циклична». Круг замкнулся спустя двадцать лет. Надеемся, что новые старые места отела также в скором времени станут традиционными», – сообщили научные сотрудники биосферного заповедника «Черные земли».  

Фото: Заповедник “Черные земли”, автор Евгений Баранов