В прямом эфире ЦУР Калмыкии обсудили дорожную сферу. Спикерами выступили врио министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Юрий Ользеев и предприниматель Михаил Богатов, начальник отдела дорожного хозяйства министерства Киштя Мелентьева. 

Участники ответили на вопросы о ремонте проблемных участков дорог. Самым часто популярным стал вопрос по ремонту участка трассы Элиста – Арзгир – Минеральные воды. По словам Юрия Ользеева, дорога имеет стратегическое значение для Калмыкии, так как она связывает с аэропортом Минводы и курортами Северного Кавказа. «К сожалению, подрядчик, который там работал, несерьезно подошел к исполнению своих обязанностей. В свое время контракты с ним были расторгнуты, сейчас наше министерство ведет претензионную работу. Понимаем, что надо приводить этот участок дороги в порядок. Для этого провели конкурс, подготовили ПСД, определили объемы работ, заключили госконтракт с предпринимателем Михаилом Богатовым. Министерство держит этот вопрос на контроле, чтобы работы были проведены качественно и в установленные сроки. Главное – будет обеспечена безопасность дорожного движения», – сказал Юрий Ользеев.

«Самый проблемный участок этой дороги – 31-33 километр. В апреле с комиссией сделали выводы, что нужна объездная дорога. Сейчас весь транспорт пустили по объездной дороге. В процессе столкнулись с другой проблемой: на ремонтном участке очень переувлажненный грунт и сейчас проводятся геологические работы. После них начнутся ремонтные работы. Думаю, что в сентябре мы объект сдадим. В первую очередь, дорогу нужно сделать хорошо и качественно. Для этого нужно все обследовать», – прокомментировал предприниматель Михаил Богатов.

Фото: пресс – служба ЦУР Калмыкии