Сегодня, 11 мая, в Калмыкии состоялось торжественное открытие центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. В нем молодые люди допризывного и призывного возраста под руководством опытных инструкторов могут пройти интенсивный курс обучения военно-прикладному делу.

Такие центры начали работу в двенадцати пилотных регионах страны. В республике он будет действовать на базе Элистинского политехнического колледжа. Здесь уже есть вся необходимая материальная база для обучения.

Участвовал в открытии Глава Калмыкии Бату Хасиков. «Наша задача – сделать так, чтобы вы росли успешными людьми, умели ставить цель и достигать ее. <…> То, чему будут вас обучать на базе центра – отдельная, очень важная составляющая воспитания. Вы научитесь смотреть на жизнь шире. Получить военные навыки, обучиться тактической медицине, обеспечению связи или ориентации в пространстве – вам это обязательно пригодится в жизни», – напутствовал молодежь Глава региона. 

Гостем торжества стал ректор Калмгосуниверситета Бадма Салаев. Он поздравил воспитанников центра, отметив, что первыми быть сложно, но всегда почетно. «Все начинается с детства, юности. Патриотическое отношение к своей родине начинается не только со школьной парты, но и с семьи и тех событий, которые происходят сегодня, даже в этом зале. Действительно, это великое событие не только для региональной системы образования, но и для всей страны. Это новая история молодых людей, которые должны защищать свою родину, формировать самые гуманные, патриотичные чувства и качества», – подчеркнул он.

Поприветствовал ребят и гостей директор центра, начальник калмыцкого штаба «Юнармии» Чимид Джангаев. Он представил наставников, которые будут заниматься с детьми. Все они прошли специальное обучение. “Я даю гарантию, что мы сделаем из вас лучшую команду”, – заверил воспитанников руководитель центра.

Напомним, в программу войдут история России, огневая и инженерная подготовка, робототехника и управление беспилотниками, тактическая медицина, физическая и психологическая подготовка. 

Старший инструктор Николай Чумудов рассказал «Степным вестям», что наставники центра, в основном, – кадровые военные или состояли на службе в правоохранительных органах. Соответственно, они уже много лет знают, как правильно обращаться с оружием. «Работа центра будет направлена на то, чтобы дети приобретали начальные навыки. Могли обращаться с оружием, знали методы его использования. У нас имеется материальная база, на которой мы можем показывать, как правильно отрабатываются упражнения. В дальнейшем она будет только увеличиваться. Сейчас мы показываем простые, базовые движения. В дальнейшем будем отыгрывать все сценарии, будет боевая и тактическая подготовка», – поделился он.

Фото и видео Виталия Катышкина