Сегодня, 18 мая, состоялись (https://tegrk.ru/archives/167384) публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета в 2022 году. После завершения доклада первого зампредседателя правительства – министра финансов Очира Шургучеева присутствующие могли задать интересующие вопросы.

Заместитель председателя Народного Хурала Калмыкии Сергей Сухинин коснулся программы инициативного бюджетирования, а именно – интересовался в каких пропорциях в ней представлена столица Калмыкии.

“Программа начала действовать в республике в 2019 году и хорошо себя зарекомендовала. В прошлом году мы внесли изменения в части лимитов по участию бюджетных субъектов финансирования. У нас был лимит не более миллиона рублей, с этого года увеличим его до 1,5 миллиона. Как озвучил в докладе, у нас в этом году количество проектов увеличилось в четыре раза. <…> Если брать Элисту, в текущем году было подано семь заявок – это порядка 12 миллионов рублей. Все заявки прошли конкурсный отбор. В основном это проекты по строительству детских и спортивных площадок», – сказал Шургучеев.

“Инициативное бюджетирование – отличный механизм для поддержки муниципалитетов”, – дополнил Сухинин.

Напомним, что за время действия эта программа позволила реализовать в Калмыкии 64 инициативы, из них 20 – в прошлом году. Жители предлагают и сами контролируют выполнение проектов, финансируемых из местного бюджета.

Фото: Виталий Катышкин