В центральном хуруле Калмыкии вчера провели музыкальное подношение Трем Драгоценностям – Будде, Дхарме и Сангхе.

Впервые такое мероприятие прошло в Элисте в июне 2015 года. Его посвятили десятилетию открытия храма и 80-летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. Тогда в сводном оркестре выступили 300 домбристов со всей республики. В этот раз музыкантов было около тысячи, а само подношение стало уже пятым по счету. На национальных инструментах играли воспитанники, выпускники и педагоги детских школ искусств, артисты профессиональных, самодеятельных и народных коллективов.

Шаджин-лама Калмыкии геше Тендзин Чойдак отметил, что очень рад видеть в хуруле столько замечательных музыкантов и гостей в священный месяц Үрс сар, когда все стараются усиленно следовать учению Будды. Ему было приятно, что так много детей делают музыкальное подношение, которое хурул начал проводить для поддержки калмыцкой культуры и, в частности, домбры.

«Я благодарен преподавателям и родителям, отдающим детей обучаться игре на нашем прекрасном инструменте. Мне радостно, что очень много моих земляков стараются в этом месяце отказаться от употребления спиртного, табака и мяса. Хочу пожелать всем следовать тем нравственным ориентирам, которым учил наш Будда Шакьямуни: не делать зла, не делать плохого на уровне тела, речи и ума. Старайтесь не причинять вред другим. Так мы не только накопим очень много добродетелей, ваши дети и внуки, глядя на вас, будут тоже этому следовать. Это будет подношение от нас в этом месяце», – сказал шаджин-лама.

Глава республики Бату Хасиков поприветствовал жителей и гостей Калмыкии, в том числе вице-президента Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям Олега Вавилова. «Огромное спасибо всем участникам музыкального подношения. Здесь и дети, и взрослые, и вы делаете это от всей души. Многие специально обучаются игре на домбре, чтобы участвовать в музыкальном подношении, и это, действительно, вызывает уважение. При подготовке к мероприятию я выяснил, что еще не в каждом районе есть музыкальные школы, где обучают игре именно на нашей любимой домбре. Уже дал поручение и в ближайшее время этот вопрос закроем, – отметил Бату Хасиков. – Благодаря таким мероприятиям мы на весь мир демонстрируем, как прекрасна Калмыкия, насколько она интересна, насколько глубоки ее история, традиции и связь между искусством и нашей духовностью. Поэтому вместе, шаг за шагом, мы будем делать все для того, чтобы это развивалось, вдохновляло наш народ, прославляло республику. Поздравляю всех с важным для нас праздником Үрс сар! Будучи совсем молодым, я проникся его философией и соблюдал пост, все те рекомендации, о которых сказал шаджин-лама. Это полезно для здоровья, укрепляет наш дух, делает нас гармоничнее, и все нами задуманное скорее исполняется».

Сводный оркестр под руководством дирижера, заслуженного деятеля искусств РК Савра Катаева начал свою программу с «Увертюры», солировал народный артист республики Арслан Шавгуров. Музыканты также исполнили «Мантру Зеленой Тары», «Сюмин магтал» («Восхваление хурула»), концертную пьесу «Үрс сар» Аркадия Манджиева, калмыцкие домбровые наигрыши. Выступали артисты Государственного хора им. А. О-Г. Цебекова, солистами творческих номеров были Елена Каджиева и Эдуард Бурлаков, Анна Очкаева и Диана Босхомджиева, Лиджи Горяев и Ольга Петрушкеева. Актриса Национального драмтеатра им. Б. Басангова Элина Леляева и сводный хор детских школ искусств Элисты под руководством Натальи Дукмановой исполнил «Посвящение Далай-ламе». Автор музыки – Савр Катаев, слова народного поэта Калмыкии Владимира Нурова. Владимир Дорджиевич в этот день тоже вышел к зрителям и прочел одно из своих стихотворений.

Одну из мантр исполнил руководитель администрации центрального хурула Йонтен-гелюнг. Старинная ойратская молитва прозвучала по-новому, в аранжировке Савра Катаева. Переложение текста на современный калмыцкий язык выполнил Геннадий Корнеев.

«Давайте вместе исполним эту молитву и подумаем о том, что до сегодняшнего дня наш народ выживал благодаря своему единству, помощи друг другу. Даже это музыкальное подношение один центральный хурул не смог бы организовать, если бы мы не консолидировали усилия всей республики. Когда все объединены прекрасной идеей, получается такое большое, красивое мероприятие. И сегодня всех нас объединил Будда. В честь священного месяца, в котором Будда Шакьямуни родился, достиг просветления и ушел в махапаринирвану, мы проводим это мероприятие. Давайте вместе с искренней верой в Будду, Дхарму и Сангху прочтем молитву, и впереди наш народ ждет только счастье, благополучие и процветание», – сказал Йонтен-гелюнг.

Музыкальное подношение Трем Драгоценностям объединило людей разного возраста, национальностей и религий. Жители многих регионов специально приехали в Элисту, чтобы не только увидеть выступление такого большого оркестра, но и прочувствовать завораживающую атмосферу праздника в хуруле. Зрители, впечатленные мастерством музыкантов, еще долго не расходились. Кто-то не скупился на слова восхищения артистам, кто-то умилялся самым маленьким домбристам, а кто-то просто рад был вновь находиться в «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Фото: Николай Бошев и Виталий Катышкин