Сегодня, 23 мая, в поселке Ергенинский открыли школьный кабинет-музей и бюст Героя Социалистического Труда, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Калмыкии Гари Гаковича Менкенова.

Перед этим торжеством в Ергенинской школе имени Л.О. Инджиева прошел последний звонок. В этом году выпускников одиннадцатого класса здесь было двое – Михаил и Владимир. 

Поздравить ребят приехал первый заместитель председателя правительства Калмыкии Эрдни Церенов. “От всей души желаю вам уверенно справиться с предстоящими экзаменами, выбрать свой дальнейший путь и смело добиваться поставленных целей. Уверен, что школа и педагоги дали вам все необходимые знания и опыт, которые станут прочной основой для дальнейшей учебы и освоения профессии. Всегда помните, что где бы вы ни оказались, родная республика в вас нуждается. Именно вам предстоит в будущем развивать и усиливать нашу Калмыкию”, – обратился первый вице-премьер. 

Кроме того, он напомнил, что в этом году в 24 школах республики проводится капитальный ремонт. А уже в следующем –он пройдет в 50 школах, в том числе и Ергенинской.

Участвовали в праздновании глава Кетченеровского района Санал Годжуров и глава Ергенинского СМО Баатр Саджаев. Напутствовала выпускников директор учреждения Байрта Довуркаева. “Сегодня вы закрываете очередную страницу книги жизни, в которой вы – авторы. А вашими соавторами, причастными ко всем великим и не очень делам, являются ваши родители. Пусть ваши экзамены будут легкими, а результаты – достойными”, – сказала она.

Далее в честь 100-летия со дня рождения Героя Социалистического Труда Гари Менкенова на базе Ергенинской школы открыли посвященный ему кабинет-музей.

Инициатором и создателем проекта была заслуженный учитель республики, учитель начальных классов Гиляш Чимидова. Реализовать его вышло благодаря поддержке администрации Главы Калмыкии и помощи выпускников прошлых лет. С материалами помогла и семья героя – родственники поддержали идею и передали в дар фотографии из семейных архивов.

“Необходимо отметить, что звания Героя Социалистического Труда были удостоены 35 жителей нашей республики. А это, между прочим, было самое высшее звание для человека в недавнем прошлом. Поэтому мы должны на примерах таких героев воспитывать нашу молодежь и подрастающее поколение, давать им правильные приоритеты и ценности в жизни. Считаю, такие музеи должны открываться в каждом населенном пункте региона”, – подчеркнул Церенов.

После экскурсии в новом музее участники направились к зданию сельской администрации. Здесь также почтили память Гари Менкенова, открыв ему бюст. Автором проекта стал скульптор Николай Галушкин, а мастером-литейщиком – Сергей Коробейников.

Рассказала о семейном прошлом сестра Гари Гаковича Валентина. По словам женщины, ее брат был в семье вторым по старшинству и всегда заботился о младших – всего их было десять детей. “Он очень любил Калмыкию, любил нашу Россию. Он считал, что всю душу нужно было отдать калмыцкому народу. Все, что он делал, было ради народа, которому он служил”, – поделилась она.

“Это знаменательное событие. Уверен, Гаря Гакович видит все это и улыбается. Его подвиги и действия перед республикой знает и уважает каждый – подрастающее поколение, молодежь, и те, кто уже в возрасте”, – отметил глава района.

Почетное право открыть бюст предоставили сыну героя Арашу, его дочери Марии и племяннику Эрдни. Участники почтили память Гари Менкенова минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Фото: Николай Бошев