«Самый замечательный подарок,
который один человек может сделать другому,
– это каким-то образом сделать
жизнь этого человека немного лучше».
Джон Ассараф

Имя и творчество Вадима Пальмова в Калмыкии знакомо многим. Фамилия Пальмов ассоциируется с личностью историка, основоположника калмыковедения, основателя первого калмыцкого музея профессора Николая Николаевича Пальмова, чье имя носит Национальный музей Калмыкии. Да, это не случайное совпадение, Вадим Игоревич – потомок великого ученого, сделавшего так много для калмыцкого народа. Остановиться на каком-то одном виде творчества Вадима Пальмова не просто: известный пианист, лауреат, профессор кафедры музыкально-инструментальной подготовки РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), много и успешно концертирует соло и с оркестрами в городах ближнего и дальнего зарубежья, автор книг и статей, организатор и директор фестивалей и музыкальных конкурсов.

В Элисте Вадим Пальмов был дважды, и в 2017 году произошло наше с ним знакомство. Свои концерты он проводит, в том числе, и в необычном для академического искусства формате «концерт-беседа», который стирает границу между сценой и залом, дает уникальную возможность познакомиться не только с исполнителем высокого уровня, но и узнать его как человека, писателя, интереснейшего рассказчика.

27 апреля 2023 года в Элисте состоялся такой концерт-беседа Вадима Пальмова «Music is light» – «Музыка легка, музыка – свет». Зная, какие впечатления и эмоции ждут тех, кто увидит и услышит его впервые, я наблюдала за реакцией своих коллег-музыкантов, любителей музыки и немного им завидовала – это обязательно будет открытие для каждого присутствующего. Так и случилось – два с лишним часа общения прошли на одном дыхании. Вадим Пальмов непринужденно и легко покорял свою публику обаянием, бережным и очень «своим» исполнением сочинений композиторов разных музыкальных эпох, рассказом о себе, читал фрагменты автобиографической и художественной прозы.

Поэтому по завершению концерта-беседы слушатели выходили из зала с восторженными комментариями и переполнявшими их эмоциями! В том, что творческая встреча с Вадимом Пальмовым прошла блестяще, заслуга и телеведущей, режиссера документальных фильмов Ирины Долгиной, мастерски выстроившей диалог с главным героем вечера на сцене. Профессионализм опытного тележурналиста раскрыли в беседе всю многогранность выдающегося музыканта Вадима Пальмова.

На следующий день Вадим Игоревич в качестве почетного гостя принял участие в Гала-концерте II Фестиваля национальной музыки Петра Чонкушова, инициатором проведения которого является Национальный оркестр Калмыкии и заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Савр Катаев. Подобные фестивали не только дают возможность звучать музыке национальных композиторов, но и становятся способом объединения профессиональных творческих коллективов и солистов республики, а участие юных музыкантов из детских школ искусств Элисты дает надежду на творческую преемственность поколений.

В программе фестиваля в исполнении Вадима Пальмова прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром Чонкушова. Но сперва предыстория: концерт был написан в годы обучения его автора в Казанской государственной консерватории, по замыслу композитора он должен был войти в репертуар калмыцких исполнителей. Так и произошло – первым исполнителем стал сын Адьян Чонкушов, позже концерт исполняли молодые пианисты – выпускники Элистинского музыкального училища – Нонна Цекирова, Элла Ким, Светлана Бембеева. Мы, слушатели, всегда имели свое устоявшееся представление об этом сочинении. И вдруг совершенно новое звучание того, что так хорошо и давно знакомо! Вадим Пальмов представил собственную редакцию фортепианного концерта, которая сделала звучание музыки более масштабным, исполненным новых фактурных решений. Адьян Чонкушов, принимавший участие в фестивале, и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Калмыкии Мерген Настинов были единодушны в своих отзывах о редакции Вадима Пальмова – концерт для фортепиано Петра Чонкушова заиграл новыми красками! Во время подготовки к выступлению в Элисте Вадим Игоревич сделал не только редакцию сочинения, но и переложение для двух фортепиано, которое теперь уже издано! Переоценить значимость этого издания невозможно, ведь «двухрояльный» вариант незаменим в учебном процессе для студентов музыкальных училищ и ВУЗов, необходим он и опытным артистам для разучивания произведения перед началом процесса репетиций с оркестром. Выход в свет нового издания дает возможность распространения нотного текста, а, значит, и исполнения Концерта Петра Чонкушова не только в Калмыкии, России, но и во всем мире.

Ценным подарком калмыцким слушателям стала и представленная впервые в Калмыкии Вадимом Пальмовым «Ария для фортепиано и струнного оркестра» композитора Вадима Бибергана. Исполнение этого чувственного, проникновенного, наполненного драматическими эмоциями сочинения Вадим Игоревич посвятил памяти своего друга, нашего выдающегося соотечественника, Николая Джамбуловича Санджиева. Участие в фестивале Вадима Пальмова, теплый прием гостя слушателями Калмыкии подтвердило истину: музыка объединяет людей!

История музыкальной культуры подтверждает следующий факт: не всегда замечательный исполнитель становится не менее замечательным педагогом, и наоборот. Но бывает и по-другому. Таков Вадим Пальмов – активную концертно-гастрольную деятельность он совмещает с педагогической в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена в Санкт-Петербурге. Приезжая в Калмыкию, музыкант традиционно проводит мастер-классы с учащимися детских школ искусств. Во-первых, это «глоток свежего воздуха» для преподавателей – методическая помощь и возможность увидеть собственных воспитанников в учебном процессе со стороны, во-вторых – и это гораздо важнее – такие встречи для начинающих музыкантов становятся стимулом к саморазвитию и, возможно, определят их жизненный выбор! Когда у ребенка в процессе мастер-класса загораются глаза, и интерес к инструменту возрастает – это ли не показатель уровня педагогического таланта обучающего их Мастера?

Три апрельских дня Вадима Пальмова в Калмыкии – замечательный подарок, оставивший в памяти яркие эмоции и сделавший нашу жизнь немного лучше и светлее! С надеждой на новые встречи!

Ольга Дедникова
музыковед, заслуженный работник культуры РК