1201 житель Калмыкии воспользовался правом сохранения прожиточного минимума при взыскании задолженности, суммарно превышающей 684 миллиона рублей. Об этом в ответе на вопрос «Степвестей» сообщил на пресс-конференции руководитель регуправления Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Калмыкии Роман Мухортов.

–  Воспользоваться нормой гарантированного сохранения денег в размере прожиточного минимума должнику можно, подав заявление в отделение судебных приставов или через портал госуслуг. В нем указать реквизиты одного банковского счета, адрес и наименование банка. На основании этой информации судебный пристав-исполнитель вынесет соответствующее постановление и направит в банк для исполнения.

Если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум, – ответил руководитель ведомства.

Но при этом пояснил, что существуют некоторые исключения. К примеру, из суммы прожиточного минимума все-таки можно взыскивать алименты и долги по возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, ущерб в результате преступления.

Фото: сайт dzen.ru