В школе № 8 им. Номто Очирова Элисты открыли «Парту Героя» в честь выпускника Валентина Меркулова, погибшего при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине. В торжественной церемонии участвовали мама и сестра Марина Меркулова и Алина Еськова.

Валентин учился здесь с первого по седьмой классы, затем поступил в волгоградский Казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова и окончил высшее военное командное училище в Новосибирске. 28 мая 2022 года лейтенант Меркулов со своим взводом выдвинулся для эвакуации погибшего с поле боя. Во время выполнения задания попал в засаду под плотный огонь противника, в бою получил ранения, несовместимые с жизнью. За проявленный героизм приказом минобороны РФ награжден орденом Мужества посмертно.

Открыли торжественное мероприятие юнармейцы с патриотическими стихами и песней «Боевые ордена» в исполнении Энкиры Муцагановой. Директор школы Кермен Лиджеева отметила, что учителя всегда будут гордиться учениками, которые прославляют нашу страну и республику.

«Очень горестно вспоминать тех, кто геройски погиб, выполняя свой долг. Мы навсегда сохраним память о наших героях, его парта будет стоять в музее боевой славы», – подчеркнула она.

«Я горжусь, что педагоги воспитали такого ученика и отправили в большую жизнь, вдохновили его на подвиг. Пускай нынешнее поколение будет достойно подвига лейтенанта Валентина. Будьте такими же крепкими, сильными и мужественными людьми. Не в простые времена живет страна, но именно от вас зависит, какими будут наша республика и город в следующее поколение», – отметил замглавы администрации Элисты Дмитрий Довгополов.

Почтить память бойца пришли друзья Валентина и мама его одноклассника Елена Убушиева.

«Я помню его добрым, отзывчивым и уважительным мальчиком. Со слов мамы знала, что он хочет стать военным. Тогда я почувствовала целеустремленность и настойчивость этого мальчика, потому что он поставил цель и шел к ней. Он защитил нас самым дорогим, что у него было – ценной своей жизни. Сейчас же мы можем сделать самое малое – это хранить память в своих сердцах о нем и поддерживать всеми силами морально его семью», – с теплотой отозвалась женщина.

Родная сестра рассказала, что брат считал себя военным с тех пор, как отец начал называть его полковником.

«В стенах школы прошло его детство, а когда он переступил порог и поступил в кадетский корпус, то начались суровые будни военного. Я рада, что у нас есть теплые школьные воспоминания. Ведь здесь он успел побывать не только прилежным учеником, но и немного хулиганом. Валя всегда находил время на всех. Возвращаясь домой после трудовых будней, не забывал, что он любящий папа, муж, сын и уделял время всем. Вместо того, чтобы отдохнуть, помогал маме и жене», – рассказала Алина.

«У него было стремление стать офицером, поэтому после смерти отца он исполнил его мечту и всех нас», – с гордостью сказала мама Марина Меркулова.

Право первыми сесть за «Парту Героя» предоставилось отличникам учебы и победителям конкурса «Ученик года-2023» четверокласснику Дмитрию Лосада Каско и семикласснице Зулейхе Цихаевой.

Фото автора