Элиста и Городовиковск подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Столица Калмыкии представила проект благоустройства ул. им. Б.Б. Городовикова с парковой зоной. В его основе мотивы эпоса «Джангар» и буддийские символы.

Городовиковск планирует благоустроить общественную территорию «Башантинская ярмарка». «Наше пространство – это этнографический музей под открытым небом. Каждый архитектурный элемент продуман и несет в себе культурно-просветительскую функцию», – сообщили в Городовиковском ГМО. Проектом предусмотрена входная зона, где будет установлена кибитка на подиум-телеге. Она будет заполнена предметами калмыцкого быта. А входные ворота и архитектурные объекты будут выполнены в современном калмыцком стиле. Интересным решением стал павильон «Долан бурхн» с арт-объектом «Тюльпаны». Свисающие гирлянды, вьющиеся искусственные растения создадут особую атмосферу. Не менее оригинальным является еще одна задумка – беседка с интерактивным киоском «История Калмыкии», где жители и гости города могут познакомиться с историей и традициями калмыцкого народа. Итоги конкурса подведут до 1 сентября 2023 года.

В конкурсе участвуют города с населением до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В предыдущие годы от Калмыкии его победителями становились площадь имени Ленина в Городовиковске и парк «Мелодии Каспия» в Лагани.

Всероссийский конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», проводится с 2018 года по поручению Президента России Владимира Путина.

Фото из соцсетей МинЖКХ и энергетики Калмыкии