В среду в поселке Комсомольский, в администрации Черноземельского РМО, под председательством вице-премьера республики Марины Ользятиевой состоялось выездное заседание правительственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Поводом для него стала регистрация групповой заболеваемости корью в приграничном с Дагестаном поселке Прикумский.

Как отметил в своем докладе сопредседатель комиссии, главный государственный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев, несмотря на принятые меры по локализации и ликвидации эпидемического очага заболевания, ситуация остается напряженной. Больных по-прежнему четверо: трое из одного очага, это жители Прикумского, неудачно съездившие в гости в Дагестан,  четвертый случай заражения тоже завозной, но уже с территории Донецкой народной республики.

На сегодняшний день наибольшую тревогу вызывает то, что сохраняется постоянный риск завоза и распространения инфекции из соседней республики уже в масштабах всей республики, отметил руководитель регуправления Роспотребнадзора. Среди населения отмечается низкая степень настороженности в отношении кори, игнорирование общественной опасности последствий распространения этой болезни и других инфекций, что указывает на неудовлетворительный уровень проводимой разъяснительной работы медицинскими работниками и органами местного самоуправления.

Марина Ользятиева поддержала Джангара Санджиева в этой оценке и призвала руководство Черноземельского РМО и Минздрав региона к четкому исполнению всех требований Роспотребнадзора, связанных с проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения кори. Также она призвала местные власти усилить разъяснительную работу с населением, в том числе с привлечением средств массовой информации.

По итогам обсуждения этих вопросов был принят протокол заседания санэпидкомиссии, в котором нашли отражение конкретные поручения к администрациям муниципалитетов республики, Минздраву и его подведомственным учреждениям, направленные на предупреждение распространения кори в Черноземельском районе и в целом по Республике Калмыкия.

В частности, главврачу Черноземельской райбольницы поручено организовать ежедневное медицинское наблюдение (подворные обходы) жителей поселка Прикумский с целью активного выявления заболевших лиц в течение 21 дня со дня исчезновения сыпи у последнего больного и продолжить «подчищающую» иммунизацию лиц, находящихся в группе риска. Минздрав отвечает за обеспечение медучреждений региона необходимым количеством вакцин и сбор от них статистики  относительно прививочного анамнеза по кори по всем контингентам населения с целью оценки уровня его иммунитета.

Кроме того, до 3 июня все муниципалитеты должны разработать план дополнительных мероприятий по усилению разъяснительной работы с населением по теме иммунизации против кори, а государственные СМИ республики – оказать информационное содействие в этом.