Перспективы развития среднего профессионального образования в Калмыкии обсудили на недавнем заседании правительства республики.

Премьер-министр Гиляна Босхомджиева подчеркнула социальную значимость учреждений СПО. На сегодня 20 % их студентов находятся под особым вниманием государства. Это дети-сироты, юноши и девушки с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, а также из многодетных, малообеспеченных семей либо оставшиеся без попечения родителей.

«Важно правильно выстраивать систему воспитательной работы, продолжать развивать инклюзивное образование, создавать необходимые условия. Подрастающее поколение должно понимать, что в учреждениях СПО можно получить достойное образование не только по рабочим профессиям. Всего в них предлагают более 50 специальностей», – отметила председатель правительства.

Министр образования и науки Булган Ангирова сообщила, что в Калмыкии работают одиннадцать организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Восемь из них – регионального значения и финансируются из ресбюджета, еще три входят в филиальную сеть вузов России. «Подготовка квалифицированных рабочих кадров ведется по одиннадцати направлениям укрупненных групп специальностей, наименований – более 50. Свыше 60 % выпускников устраиваются на работу сразу после окончания колледжа. На базе каждого учебного заведения функционируют центры содействия трудоустройству выпускников. Учреждения СПО республики активно участвуют в федеральных проектах. Один из них – «Молодые профессионалы», благодаря которому колледжи смогли укрепить свою материально-техническую базу. Восемь организаций получили на это гранты из федерального бюджета по итогам конкурсного отбора», – рассказала Булган Ангирова.

В 2019 году Элистинский политехнический колледж открыл пять мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии». Столько же в 2020-м начали работать в филиале Московского государственного гуманитарно-экономического университета. В 2021-м Многопрофильный колледж Городовиковска запустил четыре мастерские, ориентированные на обслуживание транспорта и логистику. А в прошлом году уже на базе пяти учреждений открыли сразу одиннадцать учебных площадок. Направления «Кондитерское дело» и «Ресторанный сервис» – в Торгово-технологическом колледже, «Добыча нефти и газа», «Сварочные технологии» – в политехническом техникуме и колледже нефти и газа, «Медицинский и социальный уход», «Лечебная деятельность» – в медколледже им. Т. Хахлыновой, «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники», «Ремонт и обслуживание автомобилей» – в Башантинском колледже им. Ф. Г. Попова (филиал Калмгосуниверситета).

«Второй федеральный проект, относительно молодой, – это «Профессионалитет». Среди его ключевых инициатив – создание образовательно-производственных центров, представляющих собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. В этом году мы подали заявку на участие в федеральном конкурсе «Профессионалитет» по таким направлениям, как сельское хозяйство, сфера услуг, туризм и педагогика. В рамках проекта с Элистинским политехническим колледжем готово сотрудничать Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства», – отметила профильный министр.

Она также добавила, что учреждения СПО активно работают по профориентации молодежи: «Большое значение сегодня придается осознанному выбору выпускниками 9-11 классов не только учебных заведений, но и своей будущей профессии. Здесь большим подспорьем стал федеральный проект «Билет в будущее». Только в 2023 году в нем участвуют более 1600 учеников из 45 школ Калмыкии».

По словам Булган Ангировой, 585 студентов колледжей получают социальную стипендию, ее размер – 1000 рублей. Академическая в учреждениях СПО регионального значения – всего 650 рублей. О том, что в этом году рассмотрят вопрос о ее повышении, в начале заседания сказала председатель правительства. «По стипендиальному фонду пока сохраняется разница между колледжами, где учредителем является Республика Калмыкия, и теми, кто входит в филиальную сеть высших учебных заведений. Ближе к осени, по итогам того, как будем работать над доходной частью ресбюджета, посмотрим, как нам можно выровнять эту позицию», – отметила Гиляна Босхомджиева.

Министр образования и науки также сообщила, что учреждения СПО участвуют в чемпионатах профмастерства «Абилимпикс» и «Профессионалы», применяют различные формы социального партнерства, развивают инклюзивное образование и волонтерское движение. Студенты ежегодно получают премии Главы Калмыкии за особые достижения в учебе.

«Считаю, что комплекс мероприятий, реализуемых в регионе, формирует устойчивую основу для дальнейшего развития и модернизации системы СПО республики, что позволит повысить престиж профессионального образования, сделать его более доступным и качественным», – сказала Булган Ангирова.

Главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев акцентировал внимание на подготовке специалистов, востребованных на рынке труда. Первый вице-премьер и министр финансов Очир Шургучеев был с ним солидарен: деньги на обучение молодежи должны использоваться эффективно. К обсуждению подключилась директор Элистинского политехнического колледжа Галина Васькина: «Сегодня необходима синхронизация деятельности органов исполнительной власти, работодателей и учебных заведений. С 1974 года в автодорожном техникуме готовили строителей автомобильных дорог и выпустили более двух тысяч таких специалистов. Когда наступил переход к рыночной экономике, эту профессию перевели на заочную форму обучения. Сегодня есть запрос от работодателей, и мы заключили соглашение с профильными министерствами, побывали в Яшкульском районе, где работает дорожное управление, и решили реанимировать подготовку специалистов по данному направлению. Она будет несколько обновлена и будет звучать как «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения». И другая специальность – «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». То есть сегодня рынок труда требует именно таких специалистов. Недавно у нас в гостях были представители строительной компании «СУ-38», они тоже говорили об этом. У нас в планах заключить соглашение и с Сарпинским РМО, где тоже есть дорожное управление. Мы стремимся к тому, чтобы открыть целевую подготовку для рынка труда».

Содокладчиком по вопросу развития системы СПО в республике был директор Торгово-технологического колледжа Санал Овшинов. Образовательная организация работает как региональный координационный центр по подготовке и проведению чемпионатов по профмастерству «Профессионалы». В этом году республиканский этап всероссийского состязания прошел в апреле, в нем участвовали около 160 конкурсантов по 19 компетенциям. Колледж выступает и как регоператор федерального проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников с 6 по 11 классы. «С помощью учителей-наставников ребята регистрируются на платформе и участвуют в различных мероприятиях онлайн и офлайн. В 2020 году мы начинали с восьми школ, и они были в основном из Элисты. Сейчас их уже в несколько раз больше. Колледж также является региональным оператором программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Отдельные категории граждан могут пройти обучение по востребованным специальностям», – сообщил Санал Овшинов.

Ректор Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова Бадма Салаев поблагодарил правительство за включение этого вопроса в повестку заседания. «Развитие системы СПО не рассматривалось у нас в таком ключе. Тема очень важная, и разговор получился конструктивный. Среднее профессиональное образование сегодня пользуется популярностью, мы это видим по количеству абитуриентов. Но нам необходимо провести анализ и определить перечень приоритетных направлений с учетом запроса развития региона. Важно обратить внимание на укрепление материально-технической базы и целевую подготовку специалистов. Также нам не хватает четкого взаимодействия, координации с нашими работодателями. И 8 июня мы проведем в университете первый форум работодателей. Эту работу надо систематизировать», – сказал Бадма Салаев.

Он отметил, что в структуру вуза входят факультет СПО и Башантинский колледж. Там обучают более 1800 студентов. «У нас есть просьба рассмотреть вопрос о возможности нашего участия в конкурсе по распределению контрольных цифр подготовки специалистов по программам СПО. Мы готовим кадры для региона, а это нормативное право на федеральном уровне дано, и в ряде субъектов уже реализуется. Но хотелось бы и постановления правительства республики. Это даст нам возможность участвовать в различных федеральных конкурсах», – отметил ректор КалмГУ.

Развитие системы СПО прокомментировали руководители и других учебных заведений, а также общественники. Председатель правительства поручила создать профильную рабочую группу, которую возглавит первый вице-премьер Эрдни Церенов. На этой площадке будут обсуждать предложения, проблемы и перспективы дальнейшей деятельности учреждений СПО. Всем членам кабмина было поручено участвовать в работе по профориентации школьников.

Фото: Николай Бошев