Перед первой полуфинальной игрой Кубка конфедераций решил узнать у друзей, знакомых и коллег прогнозы на предстоящую игру. Большинство отдавали победу Португалии, но все же некоторые симптазировали чилийцам. Сам же я относился ко вторым, ну уж больно понравилась мне игра сборной Чили. В разговоре с коллегой по редакции зашла речь о том, за счет чего команды смогут одержать победу. Главный аргумент сборной Португалии – это все-таки ее звезда и лидер Криштиану Роналду, заявил он. Я же парировал тем фактом, что в чилийской команде этих звезд аж две – Алексис Санчес и Артуро Видаль. На что он мне тогда, сказал: «Но у них-то на двоих нет ни одного «Золотого мяча». И вправду так, не поспоришь. Но все же не этим футболистам суждено было стать героями матча, а роль эту примерил на себя вратарь сборной Чили Клаудио Браво. Да, давненько я, да и думаю, многие такого не видел, чтобы в серии пенальти голкипер отражал сразу три удара подряд, причем от действующих чемпионов Европы.

Этой игрой Клаудио показал, что прошлый сезон в английской премьер-лиге, это было всего лишь недоразумение. Действительно в составе «Манчестер Сити» он выдался для голкипера довольно неоднозначным. Удручающая статистика и плюс чудаковатые действия привели к тому, что в середине сезона главный тренер усадил Браво на скамейку запасных.

Несмотря на все клубные проблемы, в сборной Клаудио Браво чувствует себя более уверенно в воротах и ведет себя по-лидерски, ведь не зря он носит капитанскую повязку. Вот и в этой игре он взял на себя роль лидера. Как говорится, если нападение не может, то вратарь поможет. Так что такой игре голкипера, совладавшего со своими волнениями, остается только кричать: «Браво!».

Вообще для Клаудио серии пенальти скоро станут обыденностью. Ведь два последних Кубка Америки чилийцы выигрывали именно по пенальти.

Говоря в целом об игре, то хочу сказать, для тех не видел матча, пусть их не смущают унылые нули, которые прогорели на табло в основное и дополнительное время. Так как игра на самом деле получилась очень даже интересной и насыщенной событиями. Правда, концовка основного времени игры выдалась довольно скучной, но здесь команды уже больше начали готовить себя к овертайму и играли с осторожностью.

В принципе основное время футболисты обеих команд запомнились двумя опасными моментами: в начале первого тайма и в середине второго. Причем соперники действовали порой как боксеры, отвечая моментом на момент.

Самое интересное произошло в дополнительное время и все это, в первую очередь, благодаря чилийцам, которые придали живинку игре. Чего стоят моменты с участием Алексиса Санчеса после удара головой, когда мяч чудом не залетел в ворота, или Артуро Видаля, попавшего в штангу.

После такой резвой игры в дополнительное время у меня сложилось ощущение, что из-за открывшегося «второго дыхания» у чилийских футболистов что-то должно произойти. Воспрял Санчес, которого практически все основное время цепко опекали португальские защитники. Да и откровенно говоря, в овертайме было видно, что оборонцы заметно подустали, поскольку у лидеров сборной Чили стали появляться возможности для создания опасных моментов. И вообще в целом вся португальская команда на фоне такой игры чилийцев выглядела довольно блекло в дополнительное время, не помогли даже замены.

В принципе гол назревал и даже был бы забит чилийскими футболистами, если бы в том эпизоде в штрафной площади сборной Португалии судья назначил бы пенальти. Странно, почему-то на этот момент не отреагировали его видеоассистенты, ведь на повторе было четко видно, что нарушение было. Ну да ладно, пусть это остается на их усмотрение. Да и в принципе уже, какая разница, ведь Чили – победитель и все эти вопросы уходят на второй план.

А что Роналду то?! Он хорошо был заметен в первой половине матча, но ближе к концу второго тайма основного времени все больше стал уходить в тень. А уже в овертайме и вовсе не был виден. При этом хочется отметить, что чем ближе все шло к финалу, тем внимательнее приглядывали за ним чилийские защитники. Несмотря на большую разницу в росте, отмечу, они играли самоотверженно как на нижнем, так и верхнем этажах.

Кстати, после того Артуро Видаль попал в штангу в концовке дополнительного времени было видно во время трансляции, что он просил Всевышнего помочь команде победить и видимо его молитвы были услышаны. Ведь во время пробития одиннадцатиметровых с каждым ударом чилийцы становились все уверенее в своих действиях, а португальцы наоборот после таких оплеух, судя по лицам, были немного обескуражены и заметно нервничали, что привело к такому результату. Не помогла даже поддержка их лидера.

После того как сборная Чили дважды «сняла скальп» с команды Аргентины во главе с великим Месси на Кубке Америки, настал черед и Криштиану Роналду.

Теперь этот развеселый коллектив ждет своего соперника по финалу, который определится сегодня во втором полуфинальном матче среди  сборных Германии и Мексики. Я буду болеть за мексиканцев.

 

Фото из интернета