Пять жителей обратились к депутату Госдумы России Батору Адучиеву во время очередного приема граждан, состоявшегося в рамках региональной недели.

С просьбой о разрешении вопроса повышения налоговой ставки кадастровой стоимости земли от имени предпринимателей Юстинского района обратился житель поселка Цаган-Аман Николай Когаев. По его словам, из-за этих изменений кадастровая стоимость земли выросла в девять раз, что в свою очередь накаладывает определенные проблемы на местных предпринимателей и затрудняет ведение их деятельности. Сам Николай Иванович занимается ремонтом автомашин. Ему пришлось уменьшить площадь земли, но это привело к другим затратам. Он вместе с другими предпринимателями вот уже третий год обращается к руководству СМО и РМО, местным депутатам, которые могут законодательно решить этот вопрос. Но, по словам Когаева, реакции никакой нет.

В качестве примера Николай Иванович привел соседний поселок Енотаевка Астраханской области, где народными избранниками принято решение о снижении налоговой ставки кадастровой стоимости земли.

Он подчеркнул, что эта проблема существует не только в Юстинском районе, но и в других районных муниципальных образованиях республики.

Если ситуация не изменится, то предпринимателям придется закрыть свое дело, что в итоге приведет к оттоку населения, выразил свое мнение Когаев.

Выслушав предпринимателя, Батор Адучиев заверил его, что изучит эту ситуацию: отправит официальные запросы в муниципалитет, в соответствующие министерства и ведомства и в том числе бизнес-омбудсмену Калмыкии.

В интервью журналистам парламентарий отметил, что в решении этого вопроса предпринимателям и муниципалитету необходимо найти баланс интересов. С помощью определенных мер нужно поддерживать бюджет, но при этом надо делать так, чтобы они не послужили тяжелым бременем для предпринимателей.

Депутат также окажет материальную помощь обратившимся молодой спортсменке Данаре Очировой для поездки на чемпионат мира по  армрестлингу в Венгрию, девочке из поселка Песчаного Приютненского района для оплаты поездки в международный детский лагерь «Артек» и ребенку-инвалиду из Элисты для прохождения реабилитации в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи.

Кроме того, ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьев обратился к Батору Адучиеву по личным и общим вопросам.

 

Фото: kalmyk.er.ru