Исполнительный директор международной ассоциации прикладной акридологии (науки о саранчовых), международный консультант ФАО, старший эксперт по саранчовым, доктор наук, профессор университета Вайоминг (США) Александр Лачинский и профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой экологии и биоресурсов Санкт-Петербурского гидрометеорологического университета Михаил Шилин посетили Калмыкию с целью ознакомления с фитосанитарной обстановкой и ходом борьбы с этим вредителем.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Калмыкии, совместно со специалистами  регионального филиала Россельхозцентра ученые посетили ряд районов. Совместно с  руководителями и специалистами МСХ РК, филиала Россельхозцентра по РК и представителями организаций на заседании круглого стола обсудили фитосанитарную ситуацию и меры борьбы с саранчовыми вредителями в республике, а также в России и других странах. Особое внимание было уделено биологии развития различных видов саранчовых вредителей и выработке тактики проведения истребительных мероприятий. Кроме того, рассмотрели вопросы повышения эффективности проведения фитомониторинга и уничтожения выявленных очагов распространения особо опасных вредителей, на основе применения новых технологий, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов и тепловизоров.

Отмечается, что встреча прошла в плодотворной и конструктивной обстановке, состоялся полезный обмен мнениями. Калмыцкие специалисты  выразили благодарность посетившим республику ученым за предоставленную информацию и обмен опытом.

 

Фото из интернета