На территории Калмыкии запланирована посадка лесных культур на площади 1052,9 га, сообщил глава калмыцкого кабмина Игорь Зотов на  всероссийском селекторном совещании по вопросам выполнения мероприятий по лесовосстановлению, обеспечению баланса выбытия и восстановления лесов, исполнению обязательств арендаторами лесных участков по восстановлению леса. Заседание прошло в формате видеоконференции под председательством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского.

Весенняя посадка деревьев проведена в запланированные вегетационные сроки, общая площадь составила 916 га, в их числе плановая – 620,8 га, дополнительная – 295,2 га. Высажено 1,71 млн штук сеянцев (вяза приземистого, смородины золотой, лоха узколистного, робинии лжеакации, аморфы и джузгуна).

Осенняя же посадка запланирована на площади 136,9 га из выращенного в питомнике собственного посадочного материала.

Кроме того, по поручению Главы Калмыкии, связанного с проведением широкомасштабных работ по искусственному лесоразведению и увеличению лесистости республики, в том числе создания лесопарковых зеленых поясов, проведены мероприятия по определению их границ. Сейчас проводится работа по оформлению прав на земельные участки, ведутся кадастровые работы для постановки земель на государственный учет.

 

Фото: kalmregion.ru