Как уже сообщалось, в Калмыкии на прошлой неделе выявлено и лабораторно подтверждено два случая заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой, вызванных укусом клеща.

Как сообщил «Степным вестям» главный государственный врач республики Джангар Санджиев, пострадавшие – один житель Черноземельского района, второй из Кетченеровского – работники фермерских хозяйств. Один из них заразился в ходе стрижки овец, другой при уходе за сельскохозяйственными животными. Оба поступили на лечение в Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи в тяжелом состоянии. Но сейчас их здоровье у врачей не вызывает тревоги, мужчины идут на поправку.

«Всего в этом году по поводу укусов клещами в медицинские учреждения обратилось 272 человека, из них 135 – дети до 14 лет. В прошлом году на этот период было 215 укушенных и трое заболевших, число которых таковым и осталось по итогу всего сезона, – прокомментировал Джангар Санджиев. – То, что среди пострадавших от укусов клещей сохраняется высокий процент несовершеннолетних, особенно проживающих в сельской местности, обусловлено тем, что детей привлекают к сельхозработам. Это предполагает активный контакт с животными и нахождение в степи, на необрабатываемых пастбищах.

Также можно констатировать, что у нас уже все районы задействованы в ареале охвата угрозой эпидемии КГЛ. В прежние годы мы видели, что массовые укусы и выявляемость заболевания регистрировались в основном в центральных и северных районах республики, тогда как в Яшкульском, Черноземельском, Лаганском и Юстинском РМО их было мало. А сейчас тревожная картина повсеместная.

Кроме того, в этом году сдвинулся сезон активности клещей. Обычно в мае регистрировались первые больные, но нынче из-за обилия дождей и невысоких для начала калмыцкого лета температур клещи оживились позднее.

Прогнозировать, как ситуация будет развиваться в дальнейшем, трудно. Вроде бы число укусов растет, но динамика заболеваемости ниже, чем в предыдущие, в том числе допандемийные, годы.

В настоящее время по Южному федеральному округу уже 16 больных КГЛ – это Ростовская область, Ставропольский край и Дагестан. Получается, Калмыкия в общую статистику количественно дает небольшую прибавку, но если применить показатель на 100 тысяч населения, какой принят в медстатистике, то мы в лидерах».

Фото: сайт 1rnd.ru