В связи с повышением пожарной опасности в результате установления сухой, жаркой погоды и повышением класса пожарной опасности распоряжением правительства Калмыкии на территории республики с 1 июля введен особый противопожарный режим.

На период его действия на территории республики запрещено посещение лесонасаждений гражданами, за исключением работников, деятельность которых связана с нахождением в лесонасаждениях, а также свободное передвижение транспортных средств. Ответственному за выполнение данного требования министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, кроме того, поручено осуществление комплекса мероприятий по организации патрулирования в лесонасаждениях, а министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству – скашивание травы вдоль автодорог регионального значения.

Главам муниципальных образования республики в рамках предоставленных полномочий на период действия особого противопожарного режима также поручено выполнить комплекс мероприятий по противодействию ландшафтным пожарам.

Ранее решением республиканской комиссии по ЧС и противопожарной безопасности был утвержден состав межведомственной рабочей группы по определению исполнителей и сроков противопожарного обустройства территорий, прилегающих к лесам, а также контролю выполнения данных мероприятий. В июне межведомственной рабочей группой проведено 13 обследований земель, прилегающих к лесному фонду, в Целинном, Яшкульском, Приютненском и Ики-Бурульском районах республики. Администрациями муниципалитетов выполнены требования по соблюдению пожарной безопасности на территориях, прилегающих к лесному фонду. Нарушений лесного законодательства не выявлено.

По состоянию на 30 июня на территории лесного фонда Республики Калмыкия лесные пожары не зарегистрированы.
За прошедшую неделю, по данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства РК, в системе ИСДМ – «Рослесхоз» зафиксированы 2 термические точки на землях иных категорий Лаганского и Приютненского муниципальных районов. Информация по ним направлена в Единые дежурно-диспетчерские службы Лаганского и Приютненского районов. Всего с начала пожароопасного сезона зафиксированы 132 термические точки.

Чрезвычайная пожарная опасность 5-го класса ожидается местами в Черноземельском районе. Высокая пожарная опасность 4-го класса сохранится в северных районах республики (Малодербетовский, Кетченеровский, Сарпинский, Юстинский, Октябрьский), в юго-западных районах (Городовиковский, Ики-Бурульский, Целинный, Приютненский) и в центральном районе (Яшкульский район).

Минприроды РК напоминает: неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства РК «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

 

Фото Владимира Бессарабова