В сентябре текущего года в Калмыкии в рамках традиционной Джангариады планируется провести фестиваль национальной одежды. С этой инициативой, а также с идеей об учреждении в республике Дня национального костюма выступила Ассоциация женщин Калмыкии «Иньглян». Обсуждение этих вопросов прошло на заседании в формате «круглого стола» на тему «Сохранение традиций и популяризация калмыцкого национального костюма как фактор развития этнической культуры и самосознания», состоявшегося  на прошлой неделе в Национальном музее РК им. Н.Н.Пальмова.

Как сообщает министерство культуры и туризма РК, участниками данного мероприятия стали руководители и сотрудники Республиканского туристского информационного центра, администрации г. Элиста, Министерства образования и науки РК, колледжа искусств им. П. Чонкушова, Национального музея РК, республиканского Дома народного творчества, Калмыцкого научного центра РАН, члены Ассоциации женщин Калмыкии «Иньглян», работники городских ателье по пошиву одежды, а также художники и мастера декоративно-прикладного искусства.

В ходе «круглого стола», который вел министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, было отмечено, что тема изучения и сохранения национального костюма имеет значение как в сфере гармонизации межнациональных отношений, сохранения культурного наследия, национальных традиций и обычаев калмыцкого народа, так и в сфере развития народных художественных промыслов и этнографического туризма.

Об истории и характерных особенностях национального костюма рассказала доктор исторических наук, заместитель директора КНЦ РАН Эльза Бакаева. Ее выступление завершилось демонстрацией сшитого по всем канонам традиционного калмыцкого платья.

В продолжение обсуждения общественный деятель и предприниматель Баирта Тостаева рассказала о деятельности возглавляемой ею Ассоциации женщин Калмыкии «Иньглян» и одноименного ателье по изготовлению национального костюма, стилизованной одежды и о проблемах, связанных соблюдением традиционных канонов калмыцкой одежды при моделировании  и конструировании стилизованного национального костюма.

В целом встреча прошла в дружественной, неформальной обстановке. Всем желающим была предоставлена возможность выступить с предложениями и замечаниями по обсуждаемой теме.
Участники «круглого стола» отметили, что вопрос сохранения традиций и популяризации калмыцкой национальной одежды актуален и потому единогласно поддержали идею об учреждении Дня национального костюма в Калмыкии. А для проведения Фестиваля национального костюма в сентябре 2017 года в рамках Джангариады, по их мнению, необходимо привлечь организации, занимающиеся изготовлением национальных костюмов, мастеров-закройщиков, швей, художников-костюмеров и иных заинтересованных лиц.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что планируемые в республике культурные мероприятия по сохранению, изучению и популяризации калмыцкого национального костюма будут способствовать сохранению традиций, развитию народных художественных промыслов, формированию этнической культуры и национального самосознания.

Фото из сайта Министерства культуры и туризма РК и интернета