Участников СВО и их детей, Героев России и тех, кто награжден орденами Мужества, в этом году примут в вузы на льготных условиях. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.  

Он напомнил о системе, подтверждающей индивидуальные достижения абитуриентов, интегрированной с суперсервисом на госуслугах. Общее количество заявившихся абитуриентов уже составляет свыше 260 тысяч человек. С начала приемной кампании, 20 июля, они подали более 660 тысяч заявлений. Эта цифра с учетом того, что поступающие имеют право выбрать пять вузов.  

Ранее в профильном министерстве заявляли, что представители этой льготной категории могут претендовать на дополнительные баллы (до 10) при поступлении.

Испокон веков служба Отечеству считалась священной обязанностью мужчин. Сегодня это не только дело чести, но и необходимость, продиктованная временем.

Жители Калмыкии становятся в один ряд с другими защитниками Отечества, заключают контракт для несения военной службы. Государством предусмотрены меры поддержки военнослужащих: льготы ветеранов боевых действий, санаторно-курортное лечение, отсрочка от уплаты налогов, льготы для детей при поступлении в вузы и т.д.

Кроме того, военнослужащие, заключившие контракт, получают федеральную единовременную выплату 195 тыс рублей, региональную – 120 тыс рублей. Ежемесячное денежное довольствие составляет более 200 тысяч рублей в зависимости от воинского звания.

Подробнее можно узнать на сайте Минобороны службапоконтракту.рф или по единому номеру информационно-справочной службы 117.

Фото: сайт nalchik-gid.ru