В четверг, 6 июля, в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV Тензина Гьяцо, которому в этот день исполнится 82 года.

С 8 до 9 часов утра на территории Центрального хурула будет проводиться ритуал «сангсоль» – обряд подношения защитникам учения Будды Шакьямуни. В 8.45 начнется торжественная церемония выноса портрета Его Святейшества Далай-ламы ХIV из резиденции на пятом уровне храма и установления священного образа на троне в большом молельном зале.

В 9 часов начнется праздничный молебен, в ходе которого будет прочитана 21 молитва. По окончании религиозной службы, с 11.30 до 12 часов на площадке перед главным входом в храм всех присутствующих будут угощать калмыцким чаем, борцогами, сладостями.

В 16.30 в кинотеатре «Родина» состоится премьера документального фильма Мики Лемли «Последний Далай-лама?»  На московской премьере  этой кинокартины, которая состоится в Москве, в Центральном Доме кино, в 19 часов, со вступительным словом выступит Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Празднование  дня рождения великого Учителя продолжится вечером на городской площади Победы в парке отдыха «Дружба». Здесь состоится праздничный концерт с участием мастеров искусств Калмыкии и самодеятельных творческих коллективов. Рядом со сценой будут установлены столы с праздничным угощением – огромными именинными тортами, и все желающие смогут отведать от них по кусочку.

Несмотря на то, что Далай-лама неоднократно в своих интервью подчеркивал, что не считает свой день рождения каким-то особенным днем и не празднует его, для миллионов буддистов вол всем мире день рождения их духовного Учителя – знаменательный день. В Калмыкии традиции всенародного празднования дня рождения Его Святейшества уже более 20 лет. Администрация Калмыцкого хурула приглашает жителей республики вместе отметить очередную  годовщину со дня рождения Далай-ламы  вместе с монашеской общиной и многочисленными верующими с хорошим настроением и благими помыслами о долголетии и благополучии Его Святейшества.

Фото: khurul.ru