Вчера, пятого июля, в Калмыкии отметили День республики. В Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоялась торжественная церемония награждения высокими государственными наградами. Вручил их Глава региона Бату Хасиков.

«День республики – праздник, который объединяет всех нас. Всех, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие родной Калмыкии. Мы высоко чтим заслуги людей, трудом, волей и мудростью которых строился и развивался наш регион. Гордимся ратными подвигами и трудовой доблестью многих поколений земляков, плеядой выдающихся государственных деятелей, ученых, аграриев, поэтов и писателей, музыкантов и спортсменов. Мы намерены продолжать традиции старших поколений, приумножать успехи и достижения Калмыкии. Сегодня наша общая цель – процветание нашей родной республики», – отметил Хасиков.

Благодарность Президента Российской Федерации вручили члену комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Калмыкии, Сергею Ершову и заведующему отделением Лаганской районной больницы Саналу Манджиеву. Почетную грамоту Президента России получил врач республиканского онкологического диспансера Арслан Мушараев.

Кроме того, Глава Калмыкии вручил медаль «За отвагу» директору центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи Чимиду Джангаеву и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени заслуженному деятелю науки России Константину Максимову. 

Глава республики вручил ордена имени Героя Советского Союза Басана Бадьминовича Городовикова. Напомним, в 2021 году депутаты Народного Хурала единогласно поддержали инициативу Хасикова об учреждении этого ордена.

Орден присуждается за выдающиеся заслуги в различных отраслях народного хозяйства, науки и культуры, за успехи в воспитании молодежи, развитии спорта, подготовке высококвалифицированных кадров, укреплении правопорядка и законности и других сферах.

В этом году почетную награду вручили солдату знаменитого «городовиковского призыва» Хасану Бикбулатову, заслуженному агроному России Борису Гольдваргу, заслуженному врачу России Валерию Хонинову, доктору филологических наук Петру Биткееву, социальному работнику Юстинского комплексного центра социального обслуживания населения Наталье Чумудовой, учителю начальных классов Приютненского лицея Людмиле Качановой, членам калмыцкой регионального движения «Ветераны строительства и обороны фронтовой дороги Астрахань-Кизляр» Санджи-Гаря Джекиеву и Саранг Мукаевой.

«В 1962 году мы приехали по приглашению Басана Бадьминовича Городовикова в Калмыкию. Он встретил нас в парадной форме и поздравил с прибытием. И с тех пор наши солдаты трудились здесь. Сложностей было очень много, и Басан Бадьминович говорил, что можно забрать документы и уехать домой. Но никто не уехал, все остались работать. Прошел уже 61 год, мы создали в республике семьи, тут родились наши дети», – поделился Бикбулатов. 

Он выразил благодарность руководству за то, что они не забывают людей, которые не жалели сил и времени, работая на благо республики. 

Петр Биткеев подчеркнул: «Мне очень приятно получить орден имени Басана Бадьминовича Городовикова, который внес огромный вклад в становление нашей республики, возвращение народа из Сибири. Это награда не только мне, это заслуга всего коллектива Калмгосуниверсистета, выпускающего специалистов, которые могут помочь в дальнейшем развитии региона».

В свою очередь Людмила Качанова отметила, что награда не только впечатляет, но и ко многому обязывает. «Я не могу считать эту награду итогом своего профессионального роста. За время своей педагогической деятельности я твердо усвоила одно правило: учитель всегда должен совершенствоваться. В Год педагога и наставника хочется сказать: очень приятно, что сегодня образование находится в центре внимания правительства республики и Президента», – добавила она.

«Когда началась война, мы были детьми. С четвертого класса нас погнали на железную дорогу. Мы достроили ее, и нас отправили в Сибирь. Никогда не думала, что доживу до такого возраста, приеду домой и получу такую награду», – рассказала Саранг Мукаева.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии