Вчера, седьмого июля, на стадионе элистинской школы № 3 им. Н.Г. Сергиенко состоялся турнир по баскетболу «Матч поколений XX-XXI вв.». В товарищеских играх соревновались ветераны спорта и игроки республиканской сборной. Это мероприятие стало первым для Федерации баскетбола Калмыкии.

Почетным гостем и участником команды XX века стал Глава региона Бату Хасиков. «Пусть это будет началом перезагрузки и новым витком в развитии баскетбола. Мы стараемся уделять внимание всем видам спорта в республике», – подчеркнул он.

Хасиков добавил, что «перезагрузка» спортивных федераций начинается с того, что ответственностью за них наделяют высокопоставленных государственных деятелей региона. «Уже видно результат. Больше инициатив, больше событий, больше ресурсов и новой инфраструктуры. Процесс потихоньку идет», – поделился Глава республики.

Так, президентом Федерации баскетбола стал руководитель избирательной комиссии Республики Калмыкия Бембя Чужаев. По его словам, это мероприятие – сигнал к возрождению баскетбола в Калмыкии. «Дело в том, что последние 15 лет никто не обращал внимания на этот спорт. Тут присутствует Бату Сергеевич, который его поддерживает. Надеюсь, баскетбол будет развиваться, как и вся наша Калмыкия. У нас большие планы», – рассказал он.

Кроме того, своими мыслями поделились ветераны спорта. Татьяна Димиденко пожелала молодым ребятам взять все в свои руки. «Запомните, без труда и пота талант не много стоит. Нужно приложить много усилий, чтобы чего-то добиться», – напутствовала она.

Член команды «Ойраты» Калмгосуниверситета Чимид Алаков добавил, что символично, что в мероприятии участвовали ветераны и молодое поколение спортсменов. «Баскетбол в нашей республике набирает обороты. Спасибо Главе региона за внимание, ветеранам спорта за то, что продолжаете играть, и детям – за то, что любите баскетбол и занимаетесь им», – заключил он.

Фото: Николай Бошев