Глава Калмыкии Алексей Орлов провел рабочую встречу с членом Совета Федерации Алексеем Майоровым.

В беседе сенатор рассказал о своей законотворческой деятельности. В  частности, о недавно вступившем законе по новой системе регистрации прав недвижимости, которая, как подчеркнул Майоров, будет проходить в электронном виде. Пока на данном этапе имеются сбои в работе закона, поскольку еще не все базы готовы.

«Практически этим законом мы даем возможность людям регистрировать свою недвижимость, которая находится в других регионах, поэтому не все пока удается. Конечно, много вызывает вопросов кадастровая оценка. Потому что зачастую люди несогласны с той оценкой, которую предлагают им и приходится оспаривать ее только в суде», – сказал Алексей Майоров.

Говоря о своем очередном визите в Калмыкию, сенатор особо заострил внимание на встрече с работниками культуры.

«То, что мы сделали в настоящий момент – этого слишком мало, особенно для сельских Домов культуры. Мне задавали вопросы по поводу обеспечения финансирования гастрольной деятельности, у нас имеются довольно сильные творческие коллективы – это «Ойраты», «Тюльпан» и Государственный хор. Думаю, несмотря на то, что сегодня большая часть средств вкладывается в оборонный и агропромышленный комплексы,  развитие промышленности, нам ни в коем случае нельзя забывать про культуру. Потому что если мы будем забывать о ней, то это ни к чему хорошему не приведет», – подчеркнул Майоров.

Алексей Орлов отметил, что вопрос развития национальной культуры особо актуален для нашей республики, поскольку большинство жителей проживает в сельской местности. По словам главы региона, если там забросить сферу образования, здравоохранения и культуры, то это приведет к оттоку населения.

 

Фото: glava.region08.ru